www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 15.10.2010


RINUNCE E NOMINE

● RINUNCIA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI CEBU (FILIPPINE) E NOMINA DEL SUCCESSORE 

Il Santo Padre Benedetto XVI ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi metropolitana di Cebu (Filippine), presentata dall’Em.mo Card. Ricardo J. Vidal, in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Arcivescovo Metropolita di Cebu (Filippine) S.E. Mons. Jose Serofia Palma, finora Arcivescovo Metropolita di Palo.

 S.E. Mons. Jose Serofia Palma

S.E. Mons. Jose Serofia Palma è nato a Dingle, nell'arcidiocesi di Jaro, il 19 marzo 1950. Ha svolto gli studi filosofici presso il St. Vincent Ferrer Seminary e quelli teologici presso il St. Joseph Regional Seminary. Ha poi conseguito la Licenza in S. Teologia all'Università St. Tomaso di Manila, e il Dottorato presso la Pontificia Università San Tommaso d'Aquino a Roma.

È stato ordinato sacerdote per l'arcidiocesi di Jaro il 21 agosto 1976.

Dopo un anno come Vicario parrocchiale alla Cattedrale di Jaro, è stato insegnante ed educatore presso il St. Vincent Ferrer Seminary e poi è diventato Rettore del St. Joseph Regional Seminary. Nel frattempo ha ricoperto anche vari incarichi in diverse commissioni diocesane. Nel 1997 è stato Parroco presso la Parrocchia di Sant'Antonio di Padova a Jaro.

Nominato il 28 novembre 1997, dal Papa Giovanni Paolo II, Vescovo titolare di Vazari Didda e Ausiliare di Cebu, è stato consacrato il 13 gennaio 1998. Il 13 gennaio 1999 è stato trasferito alla Sede di Calbayog.

Il 18 marzo 2006 è stato promosso Arcivescovo Metropolita di Palo. Dal 1° dicembre 2009 è Vice-Presidente della Conferenza Episcopale delle Filippine.

[01404-01.01]