www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 02.08.2010


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DEL SEGRETARIO DELLA CONGREGAZIONE PER GLI ISTITUTI DI VITA CONSACRATA E LE SOCIETÀ DI VITA APOSTOLICA

Il Santo Padre Benedetto XVI ha nominato Segretario della Congregazione per gli Istituti di vita consacrata e le Società di vita apostolica il Rev.do Padre Joseph William Tobin, C.SS.R., elevandolo in pari tempo alla sede titolare di Obba, con dignità di Arcivescovo.

 Rev.do P. Joseph William Tobin, C.SS.R.
Il Rev.do P. Joseph William Tobin, C.SS.R., è nato a Detroit, Wayne Country, Michigan, il 3 maggio 1952.
Al termine del cammino di formazione ha emesso la Professione temporanea il 5 agosto 1972 e quella perpetua il 21 agosto 1976. Ha ricevuto l'Ordinazione sacerdotale il 1° giugno 1978.
Nel 1975 ha ottenuto il Baccalaureato in Filosofia presso l'Holy Redeemer College, Waterford (Wisconsin); nel 1977 il Master of Religious Education e nel 1979 il Master of Divinity (teologia pastorale) presso il Mount Saint Alphonsus Major Seminary (New York).
Dal 1979 al 1984 è stato Vicario parrocchiale della Holy Redeemer Parrish di Detroit. Nella stessa Parrocchia ha svolto poi il Ministero di Parroco dal 1984 al 1990. Dal 1990 al 1991 ha assunto il servizio di Parroco della Saint Alphonsus Parrish di Chicago (Illinois). Vicario Episcopale per l'Arcidiocesi di Detroit dal 1980 al 1986, ha offerto la sua collaborazione anche al locale Tribunale diocesano.
È stato eletto Consultore Generale dei Padri Redentoristi nel 1991 ed il 9 settembre 1997 Superiore Generale, riconfermato poi in tale incarico il 26 settembre 2003. Nello stesso anno è divenuto Vice-Presidente dell'Unione dei Superiori Generali.
Inoltre è stato membro del Consiglio per i Rapporti tra la Congregazione per gli Istituti di vita consacrata e le Società di vita apostolica e le Unioni Internazionali dei Superiori e delle Superiore generali dal 2001 al 2009.
Conosce l’inglese, lo spagnolo, il francese, l’italiano e il portoghese.

[01077-01.01]

[B0477-XX.01]