www.vatican.va

Back Top Print Search



TSARAHAZANA Card. Désiré


Card. TSARAHAZANA Desire

Il Cardinale Désiré Tsarahazana, Arcivescovo di Toamasina (Madagascar), è nato in Amboangibe il 13 giugno 1954 ed è stato ordinato sacerdote il 28 settembre 1986.

Dopo l’ordinazione ha svolto gli uffici di Vicario a Mananara-Nord, Rettore del Seminario Propedeutico e docente del Seminario Minore.

Dal 1993 al 1999 è stato Segretario Coordinatore dei preti di Antsiranana. Ha conseguito la Licenza in Teologia all’Università di Antananarivo. Ha svolto studi di specializzazione in Teologia all’Università Cattolica di Lione (Francia)

È stato nominato Vescovo di Fenoarivo Atsinanana il 30 ottobre 2000 e consacrato il 18 febbraio 2001; trasferito all’allora Diocesi di Toamasina il 24 novembre 2008 e promosso Arcivescovo della medesima Sede il 26 febbraio 2010.

Negli anni 2006-2012 è stato Vicepresidente della C.E.M e dal 2012 ne è Presidente, confermato nel 2015.

Il 14 luglio 2018, il Santo Padre Francesco lo ha nominato Presidente Delegato della XV Assemblea Generale Ordinaria sul tema "I giovani, la fede e il discernimento vocazionale" (3-28 ottobre 2018).

Da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018, del Titolo di San Gregorio Barbarigo alle Tre Fontane.

  • Membro della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli.