www.vatican.va

Back Top Print Search



COUTTS Card. Joseph


Card. COUTTS Joseph

Il Cardinale Joseph Coutts, Arcivescovo Metropolita Emerito di Karachi (Pakistan), è nato il 21 di luglio 1945 in Amristar, nella Diocesi di Jullundur (India).

È stato ordinato sacerdote il 9 di gennaio 1971 per il clero di Lahore.

Eletto Vescovo Coadiutore di Hyderabad (Pakistan) il 5 maggio 1988 ed è stato consacrato il 16 settembre del medesimo anno. È succeduto per coadiutoria alla guida di Hyderabad il 1° settembre 1990.

Successivamente è stato trasferito a Faisalabad (27 giugno 1998) e promosso alla Sede Metropolitana di Karachi il 25 gennaio 2012. Il Card. Coutts è stato Arcivescovo metropolita di Karachi fino all'11 febbraio 2021.

È stato Presidente della Conferenza Episcopale del Pakistan dal 2011 fino alla fine del 2017.

Da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018, del Titolo di Bonaventura da Bagnoregio.

È Membro:

  • del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso.