www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 27.03.2002


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI CUMANÁ (VENEZUELA)

NOMINA DEL VESCOVO DI CHACHAPOYAS (PERÚ)

NOMINA DEL VESCOVO PRELATO DI CHOTA (PERÚ)

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI CUMANÁ (VENEZUELA)

Il Santo Padre ha nominato Arcivescovo Metropolita di Cumaná (Venezuela) S.E. Mons. Diego Rafael Padrón Sánchez, finora Vescovo di Maturín.

 S.E. Mons. Diego Rafael Padrón Sánchez

S.E. Mons. Diego Rafael Padrón Sánchez è nato a Montalbán, arcidiocesi di Valencia en Venezuela, il 17 maggio 1939. Ha compiuto gli studi liceali nel Seminario Minore di Valencia e quelli filosofici e teologici nel Seminario Maggiore Interdiocesano di Caracas. Ha conseguito il titolo di insegnante presso l’Istituto Pedagogico Nazionale nel 1974 e la licenza in Sacra Scrittura nel Pontificio Istituto Biblico di Roma.

Ordinato sacerdote il 4 agosto 1963, ha ricoperto i seguenti incarichi: vice-direttore di un Liceo; prefetto di disciplina, prefetto degli studi ed insegnante del Seminario Arcivescovile di Valencia; parroco per 7 anni. Negli anni 1979-83 si è recato a Roma e Gerusalemme per gli studi biblici. Rientrato in patria è stato nominato parroco di San Diego di Alcalá nei pressi di Valencia, continuando ad insegnare varie discipline nel Seminario di Valencia e Teologia Biblica in quello Interdiocesano di Caracas.

Eletto Vescovo titolare di Gisipa ed Ausiliare di Caracas il 2 aprile 1990, ha ricevuto la consacrazione episcopale il 27 maggio successivo. Dal 7 maggio 1994 è Vescovo di Maturín.

[00480-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI CHACHAPOYAS (PERÚ)

Giovanni Paolo II ha nominato Vescovo di Chachapoyas (Perú) S.E. Mons. Emiliano Antonio Cisneros Martínez, O.A.R., finora Vescovo Prelato di Chota.

 S.E. Mons. Emiliano Antonio Cisneros Martínez, O.A.R.

S.E. Mons. Emiliano Antonio Cisneros Martínez, O.A.R., è nato a Almazul, diocesi di Osma-Soria (Spagna), l’8 febbraio 1945.

Ha ricevuto la formazione religiosa e culturale, dalla scuola secondaria fino ai corsi teologici, negli Istituti che l'Ordine degli Agostiniani Recolletti ha in Logroño, San Millán de la Cogolla e Salamanca. Ha emesso la professione religiosa nel 1962. Ordinato sacerdote, ha completato gli studi presso l'Istituto Teologico di Vita Religiosa, a Madrid.

Per 13 anni ha svolto il ministero sacerdotale nella Prelatura di Chota: Vicario parrocchiale a Tacamba (1969-1972); Parroco a Querecotillo (1974-1975); Superiore degli Agostiniani Recolletti della "Delegación de Chota" (1975-1981). Successivamente ha svolto altri incarichi nel suo Ordine: Segretario provinciale nel Perú (1981-1984); Maestro dei novizi (1984-1987); Vicario provinciale nel Perú (1987-1992). Nel 1992 ha svolto a Roma l'ufficio di Secondo Assistente Generale dell'Ordine degli Agostiniani Recolletti.

È stato nominato Vescovo Prelato di Chota il 7 dicembre 1993 e ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 6 gennaio 1994. Il 25 maggio 2000 è stato nominato Amministratore Apostolico "sede vacante" di Chachapoyas.

[00481-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO PRELATO DI CHOTA (PERÚ)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo Prelato di Chota (Perú) il Rev.do Padre José Carmelo Martínez Lázaro, O.A.R., Superiore della Comunità e Vice-Parroco della parrocchia di "Santa Rita de Casia" a Lima.

 Rev.do P. José Carmelo Martínez Lázaro, O.A.R.

Il Rev.do Padre José Carmelo Martínez Lázaro è nato a Luezas, diocesi di La Rioja (Spagna), il 21 agosto 1954. Fatti gli studi secondari come aspirante alla vita religiosa nel collegio "San Agustín" di Logroño, ha proseguito gli studi filosofici e teologici presso l’Istituto Teologico "Gaudium et Spes", a Salamanca. Ha ottenuto il Baccalaureato in Teologia presso l'Università di Salamanca.

Ha emesso la professione perpetua il 26 agosto 1978, è stato ordinato sacerdote il 19 luglio 1980 a Logroño e successivamente ha svolto i seguenti incarichi: Formatore nel Seminario del suo Ordine a Salamanca e poi a Lima, Vicario Parrocchiale delle parrocchie di "Santa Rita de Casia" di Lima, di "San Antonio" di Arequipa, e di Huambos a Chota. Sempre nella Prelatura di Chota, è stato Parroco della parrocchia di "Todos los Santos" (1980-1992); Amministratore Apostolico con le facoltà di Amministratore Diocesano della vacante Prelatura (1992-1994) e Vicario Generale della Prelatura (1994-1996); Vicario parrocchiale a Chota (1996-1997); Vicario parrocchiale della parrocchia di "Santa Maria Magdalena", Lima (1998-1999); dal 1999 è Priore della comunità e Vicario parrocchiale di "Santa Rita de Casia" a Lima.

[00482-01.01]