www.vatican.va

Back Top Print Search



TURKSON Card. Peter Kodwo Appiah  


TURKSON Card. Peter Kodwo Appiah

Il Cardinale Peter Kodwo Appiah Turkson, Presidente del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace; Arcivescovo emerito di Cape Coast (Ghana), primo Cardinale nativo del Ghana, è nato a Nsuta-Wassaw, diocesi di Sekondi-Takoradi, l'11 ottobre 1948.

Dal 1962 al 1969 ha frequentato il «St. Theresa's Seminary», in Amisano; dal 1969 al 1971 il «St. Peter's Regional Seminary», in Pedu.

Il 20 luglio 1975 è stato ordinato sacerdote per l’arcidiocesi Cape Coast, nella Cattedrale St. Francis De Sales, dall'Arcivescovo John Kodwo Amissah.

Ha poi compiuto gli studi di specializzazione in Sacra Scrittura al Pontificio Istituto Biblico di Roma, negli anni 1976-1980 per la Licenza e negli anni 1987-1992 per il Dottorato. In precedenza aveva ottenuto i master in Divinity e in Teologia presso il «St. Anthony-on-Hudson», Conv. Franciscan Seminary, New York , dove aveva soggiornato negli anni 1971-1975.

Negli anni 1975-1976 e 1980-1981 ha insegnato nel «St. Theresa's Seminary»; dal 1981 al 1987 è stato professore di Sacra Scrittura e Vice-Rettore del «St. Peter's Seminary»; nel contempo è stato docente part-time all'Università di Cape Coast, Facoltà di Religione (1984-1986); Cappellano aggiunto presso l'Università di Cape Coast (1984-1986); docente ospite presso il Seminario Maggiore di Anyama in Abidjan, Costa d’Avorio (1983-1986). È stato anche Cancelliere del Catholic University College of Ghana, dal 2003.

Nominato da Giovanni Paolo II Arcivescovo Metropolita di Cape Coast il 6 ottobre 1992, ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 27 marzo 1993.

È stato Presidente della Conferenza dei Vescovi Cattolici del Ghana dal 1997 al 2004; membro del Consiglio della University of Ghana, Legon, (2001-2006); membro del Consiglio di amministrazione del Central Regional Development Committee, CEDECOM (2002-2006); Tesoriere del Simposio delle Conferenze Episcopali dell'Africa e del Madagascar, SECAM (2007-2009). È stato vice Presidente dell’Associazione delle Conferenze episcopali dell’Africa occidentale anglofona (AECAWA) e - dal 2007 al 2009 - Presidente della Conferenza episcopale regionale dell’Africa occidentale (RECOWA). È stato Chairman del Ghana Chapter of the Conference of Religions for Peace (2003-2007) e del Ghana National Peace Council (2006-2010).

Il 24 ottobre 2009, al termine della II Assemblea speciale per l'Africa del Sinodo dei Vescovi di cui era stato Relatore Generale, il Santo Padre Benedetto XVI lo ha nominato Presidente del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace.

Il 24 settembre 2013 Papa Francesco lo ha confermato alla guida del Dicastero.

Ha ricevuto numerose lauree ad honorem. Parla correntemente sei lingue: fante (lingua nativa), inglese, francese, tedesco, italiano ed ebraico.

Ha partecipato al conclave dell’aprile 2005 che ha eletto Papa Benedetto XVI e al conclave del marzo 2013 che ha eletto Papa Francesco.

Il 31 agosto 2016 è stato nominato Prefetto - con decorrenza dal 1° gennaio 2017 - del nuovo Dicastero per il Servizio dello Sviluppo Umano Integrale istituto dal Santo Padre Francesco con la Lettera Apostolica Humanam progressionem del 17 agosto 2016.  

Da S. Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 ottobre 2003, del Titolo di San Liborio.

È Membro:

  • delle Congregazioni: per la Dottrina della Fede; per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti; per l'Evangelizzazione dei Popoli; per l'Educazione Cattolica;
  • del Pontificio Consiglio per la promozione dell'Unità dei Cristiani.