www.vatican.va

Back Top Print Search



PENGO Card. Polycarp


PENGO Card. Polycarp

Il Cardinale Polycarp Pengo, Arcivescovo Metropolita di Dar-es-Salaam (Tanzania), è nato il 5 agosto 1944 nella parrocchia di Mwazye, nella Diocesi di Sumbawanga, in Tanzania. Ha studiato nel Seminario preparatorio di Karema dal 1957 al 1959. In seguito, fino al 1964, ha frequentato il Seminario Minore di Kaengesa. Nel 1965 è entrato nel Seminario Maggiore di Kipalapala per il triennio di filosofia (1965-1967) e per il quadriennio di teologia (1968-1971).

È stato ordinato sacerdote, nella Diocesi di Sumbawanga, il 20 giugno 1971.

Per due anni - dal giugno 1971 al luglio 1973 - è stato segretario del Vescovo. In seguito ha frequentato la Pontificia Università del Laterano a Roma (1973-1977) dove ha studiato teologia morale ed ha conseguito la laurea. Terminati gli studi, è tornato in Tanzania e ha insegnato teologia morale presso il Seminario Maggiore di Kipalapala per nove mesi (1977). Successivamente è divenuto primo Rettore del Seminario Maggiore di Segerea, incarico che ha svolto dal 1978 al 1983.

Giovanni Paolo II lo ha nominato Vescovo di Nachingwea l'11 novembre 1983 e gli ha personalmente conferito l'ordinazione episcopale il 6 gennaio 1984, Solennità dell'Epifania, nella Basilica Vaticana. Ha preso possesso della Diocesi il 19 febbraio 1984.

Il 17 ottobre 1986 è stato nominato Vescovo di una nuova Diocesi: Tunduru-Masasi. Il 12 febbraio 1987 ne ha preso possesso.

Il 22 gennaio 1990 è stato nominato Arcivescovo Coadiutore di Dar-es-Salaam, con diritto di successione. Ha iniziato a ricoprire questo nuovo incarico il 24 maggio 1990. È succeduto per coadiutoria al Cardinale Laurean Rugambwail 22 luglio 1992.

Dal 2007 al 2009 è stato Presidente del Simposio delle Conferenze Episcopali di Africa e Madagascar (SECAM).

È stato Membro del Consiglio di Cardinali per lo studio dei problemi organizzativi ed economici della Santa Sede.

Ha partecipato al conclave dell’aprile 2005 che ha eletto Papa Benedetto XVI e al conclave del marzo 2013 che ha eletto Papa Francesco.

Da S. Giovanni Paolo II creato e pubblicato cardinale nel concistoro del 21 febbraio 1998, del Titolo di Nostra Signora de La Salette.

È Membro:

  • della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli.