www.vatican.va

Back Top Print Search



MARTO Card. António Augusto dos Santos


Card. DOS SANTOS MARTO Antonio

 

Il Cardinale António dos Santos Marto, Vescovo Leiria-Fátima (Portogallo), è nato il 5 maggio 1947 nel comune di Chaves, nella diocesi di Vila Real (Portogallo).

Dopo aver completato gli studi preparatori nel Seminario minore di Vila Real, ha seguito i corsi di filosofia e teologia presso l'Università Cattolica Portoghese, come alunno del Seminario maggiore di Porto.

Nel 1978, ha ottenuto il Dottorato in Teologia presso la Pontificia Università Gregoriana.

Il 7 novembre 1971 ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale, incardinandosi nel clero di Vila Real.

Dopo il suo rientro da Roma, è rimasto stabilmente nella città di Porto, come Docente di Teologia presso l’Università Cattolica. È stato anche Prefetto di disciplina del Seminario Maggiore di Porto e Responsabile dei seminaristi della diocesi di Vila Real.

Nominato Vescovo Ausiliare di Braga il 10 novembre 2000, ha ricevuto l'ordinazione episcopale l’11 febbraio 2001.

Il 22 aprile 2004 è stato nominato Vescovo di Viseu.

Il 22 aprile 2006 è stato nominato Vescovo di Leiria-Fátima.

Da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018, del Titolo di Santa Maria Sopra Minerva.

E' Membro:

  • del Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita.