www.vatican.va

Back Top Print Search



BARBARIN Card. Philippe


BARBARIN Card. Philippe

Il Cardinale Philippe Barbarin, Arcivescovo di Lyon (Francia), è nato il 17 ottobre 1950 a Rabat (Marocco). Ha compiuto i suoi studi presso il liceo Marcellin Berthelot (Saint-Maur, Val-de-Marne) e la scuola dei Francs-Bourgeois (Parigi). Conseguito il Diploma di laurea in filosofia presso l'Università parigina della Sorbona (Paris IV), nel 1973 è entrato nel Seminario dei Carmelitani ed ha conseguito la laurea in Teologia presso l'Istituto cattolico di Parigi.

Dopo avere ricevuto l'ordinazione diaconale nella Pentecoste del 1976 e quella sacerdotale il 17 dicembre 1977 per la Diocesi di Créteil, è stato, nell'ordine: vicario e cappellano liceale a Vincennes (1978-1985), cappellano liceale e vicario parrocchiale a Saint-Maur (1985-1991), parroco di Boissy-Saint-Léger e cappellano liceale (1991-1994), delegato diocesano per l'ecumenismo, nonché sacerdote Fidei donum e docente di teologia presso il Seminario Maggiore di Fianarantsoa, in Madagascar (1994-1998) e parroco di Bry-sur-Marne (1998).

Il 1º ottobre 1998 Giovanni Paolo II lo ha nominato Vescovo di Moulins. Ha ricevuto l'ordinazione episcopale il 22 novembre 1998 dall'Arcivescovo di Fianarantsoa, S.E. Mons. Philibert Randriambololona.

Il 16 luglio 2002 è stato promosso alla Sede arcivescovile di Lyon.

È Cancelliere dell’Università Cattolica di Lyon.

È Cavaliere della Legione d’Onore dal 31 dicembre 2002.

Ha partecipato al conclave dell’aprile 2005 che ha eletto Papa Benedetto XVI e al conclave del marzo 2013 che ha eletto Papa Francesco.

Da S. Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 ottobre 2003, del Titolo della SS.ma Trinità al Monte Pincio.

È Membro:

  • della Congregazione per gli Istituti di vita consacrata e le Società di vita apostolica.