www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 24.09.2014


Rinuncia dell’Arcivescovo Metropolita di Cochabamba (Bolivia) e nomina del nuovo Arcivescovo Metropolita

Nomina del Vescovo di Formosa (Brasile)

Rinuncia dell’Arcivescovo Metropolita di Cochabamba (Bolivia) e nomina del nuovo Arcivescovo Metropolita

Il Santo Padre Francesco ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi di Cochabamba (Bolivia), presentata da S.E. Mons. Tito Solari Capellari, S.D.B., in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Arcivescovo Metropolita di Cochabamba (Bolivia) S.E. Mons. Oscar Omar Aparicio Céspedes, trasferendolo dall’ufficio di Ordinario Militare per la Bolivia.

S.E. Mons. Oscar Omar Aparicio Céspedes
S.E. Mons. Oscar Omar Aparicio Céspedes è nato il 26 settembre 1959 a La Paz (Bolivia). Nel 1982 ha iniziato la sua formazione e gli studi di filosofia e teologia presso il Seminario Maggiore San Jerónimo di La Paz ed il 29 novembre 1987 ha ricevuto l’ordinazione presbiterale.
Negli anni 1988-1989 a La Paz è stato Parroco a Huarina e Formatore nel Seminario maggiore San Jerónimo. Dal 1990 al 1992 è stato Formatore del Seminario maggiore nazionale San José a Cochabamba.
Ha frequentato in seguito gli studi di teologia nella Pontificia Università Gregoriana di Roma (1992-1994) e ha ottenuto la Licenza in Teologia Dogmatica.
Al suo ritorno da Roma è stato nominato Parroco della Parrocchia San Antonio, a La Paz (1994-1995); in seguito è stato Formatore nel Seminario maggiore San Jerónimo, Direttore spirituale (1996-1997) e Rettore del medesimo Seminario (1998-2002).
Il 29 maggio 2002 è stato eletto Vescovo titolare di Cizio e Ausiliare di La Paz. Ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 25 luglio successivo.
Il 4 aprile 2012 è stato trasferito all’ufficio di Ordinario Militare per la Bolivia.
In seno alla Conferenza Episcopale Boliviana è stato Segretario Generale. Attualmente ne è il Presidente.

[01493-01.01]

Nomina del Vescovo di Formosa (Brasile)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo della diocesi di Formosa (Brasile) S.E. Mons. José Ronaldo Ribeiro, trasferendolo dalla diocesi di Janaúba.

S.E. Mons. José Ronaldo Ribeiro
S.E. Mons. José Ronaldo Ribeiro è nato il 28 febbraio 1957 a Uberaba, nell’omonima arcidiocesi dello Stato di Minas Gerais. Ha cominciato il suo discernimento vocazionale con i Padri Giuseppini di Murialdo, nella Parrocchia São Paulo Apóstolo di Brasília, studiando Filosofia e Teologia nel Seminario maggiore arcidiocesano Nossa Senhora de Fátima. Nel 1983, al terzo anno di teologia, è stato accolto come seminarista dall’arcidiocesi di Brasília ed è stato ordinato sacerdote il 5 maggio 1985.
Come sacerdote incardinato a Brasília, ha ricoperto gli incarichi di Parroco della Parrocchia Nossa Senhora da Imaculada Conceição a Sobradinho (1985-2007), di Vicario Episcopale del Vicariato Nord di Brasília (2005-2007) e, contemporaneamente, di Vicario Generale dell’arcidiocesi di Brasília.
Il 6 giugno 2007 è stato nominato Vescovo di Janaúba, ricevendo l’ordinazione episcopale il 28 luglio 2007.

[01494-01.01]