www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 17.12.2002


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DEL VESCOVO DI OTUKPO (NIGERIA)

NOMINA DELL’ASSESSORE PER GLI AFFARI GENERALI DELLA SEGRETERIA DI STATO

NOMINA DI CAPO UFFICIO NELLA CONGREGAZIONE PER IL CULTO DIVINO E LA DISCIPLINA DEI SACRAMENTI

NOMINA DEL VESCOVO DI OTUKPO (NIGERIA)  

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Otukpo (Nigeria) il Rev.do Michael Apochi, del clero della medesima diocesi.

  Rev.do Michael Apochi

Il Rev.do Michael Apochi è nato nell’agosto 1960 a Ichama District (diocesi di Otukpo) in una famiglia cattolica. Ha studiato in patria e ora negli Stati Uniti. E’ stato ordinato sacerdote il 19 luglio 1986, per la diocesi di Makurdi, ma dal 1995 è incardinato nella diocesi di Otukpo.

E’ stato: Vice-Parroco, Parroco e Direttore della Pastorale Vocazionale, Professore ed Economo del Seminario Maggiore di Makurdi; Rettore ad interim e Rettore del Seminario Maggiore di Jos. Attualmente sta completando i suoi studi all’Università Cattolica d’America a Washington.

[02004-01.01]

NOMINA DELL’ASSESSORE PER GLI AFFARI GENERALI DELLA SEGRETERIA DI STATO

Il Papa ha nominato Assessore per gli Affari Generali della Segreteria di Stato il Rev.do Mons. Gabriele Giordano Caccia, finora Consigliere di Nunziatura in servizio presso la medesima Segreteria di Stato.

 Mons. Gabriele Giordano Caccia
Il Rev.do Mons. Gabriele Giordano Caccia è nato a Milano il 24 febbraio 1958.
E’ stato ordinato sacerdote l’11 giugno 1983.
Si è incardinato a Milano.
E’ laureato in Teologia.
Entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede il 1° luglio 1991, ha prestato la propria opera nella Rappresentanza Pontificia in Tanzania e dall’11 giugno 1993 presso la Sezione per gli Affari Generali della Segreteria di Stato.

Conosce l’inglese, il francese e il tedesco.

[02007-01.01]

NOMINA DI CAPO UFFICIO NELLA CONGREGAZIONE PER IL CULTO DIVINO E LA DISCIPLINA DEI SACRAMENTI

Giovanni Paolo II ha nominato Capo Ufficio nella Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti il Rev.do Mons. Francesco Borgia Trân Văn Kha, finora Aiutante di Studio nel medesimo Dicastero.

[02008-01.01]