www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 06.03.2000


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DELL’AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI LEZHË (ALBANIA)

NOMINA DELL’AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI PULT (ALBANIA) 

NOMINA DELL’ AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI RRËSHEN (ALBANIA)

NOMINA DELL’ AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI SAPË (ALBANIA)

NOMINA DELL’AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI LEZHË (ALBANIA)

Il Santo Padre ha nominato Amministratore Apostolico di Lezhë (Albania) il Rev.do Padre Ottavio Vitale, RCI, finora Amministratore diocesano della medesima diocesi.

  Rev.do P. Ottavio Vitale, RCI

Il Rev.do Padre Ottavio Vitale, RCI, è nato il 5 febbraio 1959 a Taranto (Italia).

Entrato nel Seminario dei Padri Rogazionisti nelle Filippine, il 1° giugno 1984 ha iniziato il noviziato, emettendo la prima professione il 15 settembre 1985 a Roma e quella perpetua l’8 settembre 1988 a Grottaferrata.

Ha compiuto gli studi filosofici e teologici presso l’Università Lateranense a Roma, specializzandosi in Teologia Pastorale.

Il 27 giugno 1992 è stato ordinato sacerdote a Grottaferrata e, quindi, destinato responsabile del Seminario minore dei Rogazionisti a Trani (Bari).

Dal 1993 al 1997 è stato Rettore e dal 1997 al 1998 Padre spirituale del Seminario di Shenkoll in Albania. Il 27 aprile 1998, il Collegio dei Consultori della diocesi di Lezhë l’ha eletto Amministratore diocesano della medesima.

[00539-01.01]

NOMINA DELL’AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI PULT (ALBANIA)

Giovanni Paolo II ha nominato Amministratore Apostolico di Pult (Albania) il Rev.do Padre Prële Gjurashaj, OFM, finora Vicario Provinciale dell’Ordine Francescano a Scutari.

  Rev.do P. Prële Gjurashaj, OFM

Il Rev.do Padre Prële Gjurashaj, OFM, è nato il 6 febbraio 1962 a Tuz (Montenegro).

Nel 1976 è entrato nel Seminario minore francescano della Provincia di S. Girolamo in Dalmazia (Zara), dove ha frequentato la scuola media superiore e ha conseguito il diploma di maturità (1976-1980).

Dopo un anno di noviziato a Visovac (1980-1981), ha seguito i corsi teologico-filosofici a Makarska (1981-1986), completandoli a Zagabria (1986-1987), e ha emesso la professione solenne a Tuz il 6 luglio 1986.

Ha ricevuto l’ordinazione presbiterale il 26 marzo 1988.

Ha conseguito licenza e dottorato in Teologia spirituale presso il Pontificio Ateneo Antoniano di Roma, nel 1992.

Messosi a disposizione dell’allora ricostituita Provincia Francescana di Albania, dal 1992 è Rettore del Seminario Minore Francescano a Scutari e dal 1993 Parroco della Parrocchia di Hoti e insegnante presso l’Istituto Catechetico nazionale a Scutari.

Nel 1994 la Conferenza Episcopale Albanese gli ha affidato l’incarico di Postulatore Generale per le Cause dei Martiri albanesi.

Dal 1995 al 1997 è stato Custode della Custodia Provinciale OFM a Scutari e, dal 1995, è Vicario Provinciale.

[00540-01.01]

NOMINA DELL’ AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI RRËSHEN (ALBANIA)

Il Santo Padre ha nominato Amministratore Apostolico di Rrëshen (Albania), il Rev.do P. Cristoforo Palmieri, CM, finora Amministratore diocesano della medesima diocesi.

  Rev.do Padre Cristoforo Palmieri, CM

Il Rev.do P. Cristoforo Palmieri, CM, è nato il 24 maggio 1939 a Bitonto (Bari).

Dopo aver conseguito la maturità classica, è entrato come aspirante alla vita religiosa nella Congregazione della Missione a Napoli.

Ha emesso i primi voti religiosi il 27 settembre 1961, ed è stato ordinato sacerdote il 18 marzo 1967.

Dopo l'ordinazione ha svolto i seguenti incarichi: responsabile della formazione spirituale degli aspiranti al sacerdozio del suo Istituto a Napoli; parroco nelle diocesi di Nicastro.

Dopo un breve periodo di aggiornamento negli Stati Uniti, è stato inviato, nel 1993, in Albania per aprire una missione nella Diocesi di Rrëshen, di cui è stato anche Vicario Generale ed Amministratore diocesano.

Ha pubblicato tre volumetti in lingua albanese: "Nuovo Testamento", "Cristologia" e "Catechesi e Liturgia".

[00541-01.02]

NOMINA DELL’ AMMINISTRATORE APOSTOLICO DI SAPË (ALBANIA)

Giovanni Paolo II ha nominato Amministratore Apostolico di Sapë (Albania), il Rev.do Sac. Dodë Gjergji, del clero diocesano di Skopje-Prizren, finora Parroco di Kallmet.

  Rev.do Sac. Dodë Gjergji

Il Rev.do Sac. Dodë Gjergli è nato il 16 gennaio 1963 a Stubell, nel Kosovo.

Dopo aver frequentato il Seminario minore a Subotica (Vojvodina), si è trasferito a Zagabria dove ha frequentato gli studi di Teologia.

È stato ordinato sacerdote il 15 agosto 1989 per la Diocesi di Skopje-Prizren.

Dal 1989 al 1991 ha lavorato nella redazione della rivista "Drita/Luce". Dal 1991 al 1994 è stato Cappellano dei fedeli albanesi in Croazia, con residenza a Zagabria. Dal 1994 ad oggi, opera come "Fidei donum" in Albania, in qualità di Parroco di Kallmet. Nel 1997 è stato nominato Vicario Generale dell'allora eletto Amministratore Apostolico di Lezhë.

Insegna anche presso l'Istituto catechistico nazionale.

[00542-01.01]