www.vatican.va

Back Top Print Pdf


De las Iglesias Orientales, 06.05.2017

Renuncia del Patriarca de Antioquía de los Greco-Melquitas

Carta del Santo Padre al Patriarca de Antioquía de los Greco-Melquitas

Curricula vitae

 

                             ---------------------------------------------

Renuncia del Patriarca de Antioquía de los Greco-Melquitas

            El Santo Padre Francisco ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Iglesia greco-melquita presentada por Su Beatitud Gregorio III Laham, Patriarca de Antioquía de los  Greco-Melquitas.

            Según las normas del derecho, el administrador de la Iglesia Greco-Melquita , hasta la elección del Patriarca es S.E. Mons. Jean-Clément Jeanbart, arzobispo de Alepo de los Greco-Melquitas, el obispo más anciano por ordenación del Sínodo Permanente.

 

Carta del Santo Padre al Patriarca de Antioquía de los Greco-Melquitas

A Su Beatitud Gregorio III Laham

Patriarca de Antioquía de los greco-melquitas y a todos los Obispos de esta Iglesia


Beatitud y Venerables hermanos en Cristo,


En mi solicitud por todas las Iglesias, me dirijo a vosotros, agradecido por vuestro servicio al pueblo de Dios y consciente de vuestra responsabilidad como pastores.


Tras  la reunión del Sínodo de los Obispos del mes de febrero, Su Beatitud en la audiencia que le concedí, me presentó espontáneamente su renuncia al cargo patriarcal, pidiéndome que decidiera el mejor momento para aceptarla. Después de haber rezado y reflexionado cuidadosamente, creo oportuno y necesario por el bien de la Iglesia greco-melquita aceptar su renuncia hoy.


Agradeciendo a Su Beatitud, celoso servidor del pueblo de Dios,  los años de servicio generoso a su  Iglesia y el haber  mantenido la atención de la comunidad internacional sobre el drama que vive  Siria, invoco sobre todos  vosotros la intercesión de la  Santa Madre de Dios y de buen grado imparto la bendición apostólica a nuestra amada Iglesia greco-melquita, como señal de agradecimiento y de aliento por el porvenir de comunión y testimonio del Evangelio.

Ciudad del Vaticano, 6 de mayo, 2017

 

Curricula vitae

Su Beatitud Gregorio III Laham


Su Beatitud Gregorio III (Loufti) Laham nació el 15 de diciembre de 1932 en Daraya (Siria), en la archieparquía de Damasco. Ingresó en la Orden Basiliana del Ss.mo Salvador de los Melquitas donde  hizo su profesión perpetua el 20 de enero de 1952. Después de haber completado sus estudios en Roma en el Pontificio Instituto Oriental,  fue ordenado sacerdote el 15 de enero de 1959.


Después de regresar al Líbano, fue  Rector del Seminario de su Orden y enseñó Teología y Liturgia. Su apostolado prosiguió tanto en  Líbano como en Siria, con especial atención a los aspectos de la pastoral juvenil.


Elegido a la sede titular de Tarso de los Greco-Melquitas el 9 de septiembre de 1981 recibió la ordenación episcopal el 27 de noviembre de 1981 con el oficio de auxiliar y de proto-sincelo de Jerusalén de los Greco-Melquitas.


El Sínodo de los Obispos de la Iglesia greco-melquita, el 29 de noviembre de 2000,  lo eligió canónicamente Patriarca de Antioquía de los Greco-Melquitas, tras la renuncia de Su Beatitud Maximos V. Como nuevo Patriarca tomó  el nombre de Gregorio III. El día después de la elección, Su Beatitud pidió al Papa San Juan Pablo II la "comunión eclesiástica", que recibió el 9 de diciembre de ese año.


En los años de la crisis actual en Siria, Su Beatitud Gregorio III ha mostrado un gran deseo de paz, compromiso con la reconciliación y cercanía paternal a los fieles.


S. E. Mons. Jean-Clément Jeanbart


Nació en Alepo el 3 de marzo de 1943. Después de haber sido ordenado sacerdote el 15 de abril de 1968 continuó los estudios de especialización en Roma.


De 1968 a 1972 fue párroco en Alepo; posteriormente fue nombrado rector del seminario mayor de Santa Ana en Raboueh y enseñó Teología moral y Derecho Canónico en el Instituto San Pablo, en Harissa, Líbano.


El 2 de agosto de 1995, el Sínodo de Obispos de la Iglesia Greco-Melquita lo eligió canónicamente arzobispo de Alepo de los Greco-Melquitas. El 16 de septiembre de ese mismo año recibió la consagración episcopal.