www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 15.08.2018


Nomina del Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato

Testo in lingua italiana

    Il Santo Padre Francesco ha nominato Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato S.E. Mons. Edgar Peña Parra, Arcivescovo titolare di Telepte, finora Nunzio Apostolico in Mozambico.
    Prenderà possesso il prossimo 15 ottobre.

S.E. Mons. Edgar Peña Parra, Arcivescovo titolare di Telepte
    S.E. Mons. Edgar Peña Parra è nato a Maracaibo (Venezuela) il 6 marzo 1960. Con l’ordinazione presbiterale, avvenuta il 23 agosto 1985, è stato incardinato nella Diocesi di Maracaibo. È Laureato in Diritto Canonico. Entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede il 1º aprile 1993, ha prestato successivamente la propria opera nelle Rappresentanze Pontificie in Kenya, Jugoslavia, presso l’Ufficio delle Nazioni Unite a Ginevra, nelle Nunziature Apostoliche in Sud Africa, Honduras e Messico. Nominato Arcivescovo titolare di Telepte l’8 gennaio 2011, ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 5 febbraio 2011, ricoprendo l’ufficio di Nunzio Apostolico in Pakistan dal 2001 al 2014 e di Nunzio Apostolico in Mozambico dal 21 febbraio 2015.
    Conosce le seguenti lingue: spagnolo, italiano, inglese, francese, portoghese e serbo-croato.

[01236-IT.01]

Testo in lingua spagnola

    El Santo Padre Francisco ha designado Sustituto para los asuntos generales de la Secretaría de Estado a S.E. Mons. Edgar Peña Parra, actual Nuncio en Mozambique.
    Tomará posesión el próximo 15 de octubre.

S.E. Mons. Edgar Peña Parra, Arzobispo titular de Telepte
    S.E. Mons. Edgar Peña Parra nació en Maracaibo (Venezuela) el 6 de marzo de 1960. Con la ordenación presbiteral, que tuvo lugar el 23 de agosto de 1985, fue incardinado en la Diócesis de Maracaibo. Es Licenciado en Derecho Canónico. Entró en el Servicio Diplomático de la Santa Sede el 1 de abril de 1993 y ha prestado servicio sucesivamente en las Representaciones Pontificias de Kenia, Yugoslavia, la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra, en las Nunciaturas Apostólicas de Sudáfrica, Honduras y México. Nombrado Arzobispo titular de Telepte el 8 de enero de 2001, recibió la ordenación episcopal el 5 de febrero de 2011, recubriendo el puesto de Nuncio Apostólico en Pakistán desde 2011 hasta 2014 y de Nuncio Apostólico en Mozambique desde el 21 de febrero de 2015.
    Conoce las siguientes lenguas: español, italiano, inglés, francés, portugués, serbo-croato.

[01236-IT.01] [Texto original: Italiano - Traducción no oficial]

[B0569-XX.01]