www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 21.05.2018


Nomina del Nunzio Apostolico in Singapore e Rappresentante Pontificio non-residente per il Vietnam

Nomina dell’Ausiliare di Trois-Rivières (Canada)

 

Nomina del Nunzio Apostolico in Singapore e Rappresentante Pontificio non-residente per il Vietnam

Il Santo Padre Francesco ha nominato Nunzio Apostolico in Singapore e Rappresentante Pontificio non‑residente per il Vietnam S.E. Mons. Marek Zalewski, Arcivescovo titolare di Africa, finora Nunzio Apostolico in Zimbabwe.

[00813-IT.01]

Nomina dell’Ausiliare di Trois-Rivières (Canada)

Il Papa ha nominato Vescovo Ausiliare della diocesi di Trois-Rivières (Canada) il Reverendo Padre Pierre Olivier Tremblay, O.M.I., Rettore del Santuario Notre-Dame-du-Cap a Trois-Rivières, assegnandogli la sede titolare di Tino.

Rev.do Padre Pierre Olivier Tremblay, O.M.I.
    Il Rev.do Padre Pierre Olivier Tremblay è nato il 22 novembre 1970 a Montpellier (Francia). Entrambi i genitori sono stati formati e coinvolti personalmente nella “famiglia” dei Missionari Oblati di Maria Immacolata.
    Il Rev.do Tremblay ha frequentato negli anni 1983-1988 il Collège Saint-Alexandre a Gatineau (Canada) e poi ha proseguito presso il Seminario Saint-Augustin di Québec (1988-1990). Negli anni 1990-1993 ha frequentato l’Università Laval di Québec dove ha conseguito il Diploma in Teologia. Quindi, ha iniziato il Noviziato presso gli Oblati il 12 agosto 1994 ed ha emesso la prima professione il 6 agosto 1995 a Vanier (Québec).
    Dal 1995 al 1997 ha proseguito gli studi ad Ottawa, presso l’Università Saint-Paul, conseguendo la Laurea in Scienze Missionarie.
    Il 23 agosto 1998 ha emesso i voti perpetui e il 22 maggio 1999 è stato ordinato sacerdote.
    Il suo primo ministero è stato presso la parrocchia di Chibougamaou e Chapais (Québec) come Vicario. Nel 2002 è stato trasferito alla Résidence de Mazenod a Vanier. Dal 2003 al 2008 ha proseguito gli studi e ha ottenuto il Dottorato il Teologia Pratica all’Università Laval di Québec.   
    Nel 2007 è stato assegnato alla Résidence Paradis, casa di formazione dei novizi Oblati. Dal 2010 al 2016 è stato nominato Parroco ad Ottawa, nella parrocchia dei Padri Oblati Sacré-Coeur.
    Terminato tale incarico è stato destinato come Rettore del Santuario Notre-Dame-du-Cap a Trois-Rivières.
    All’interno della sua Congregazione, il Rev.do Tremblay è stato eletto membro del Consiglio Provinciale il 24 marzo 2008 e rieletto per un secondo mandato il 3 febbraio 2011.

[00812-IT.01]

[B0377-XX.01]