www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 25.10.2016


Rinuncia dell’Arcivescovo di Coro (Venezuela) e nomina del successore

Nomina del Vescovo di Tarma (Perú)

Nomina di Ausiliari di Québec (Canada)

Rinuncia dell’Arcivescovo di Coro (Venezuela) e nomina del successore

Il Santo Padre Francesco ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi di Coro (Venezuela), presentata da S.E. Mons. Roberto Lückert León.

Il Papa ha nominato Arcivescovo di Coro (Venezuela) S.E. Mons. Mariano José Parra Sandoval, finora Vescovo di Ciudad Guayana.

S.E. Mons. Mariano José Parra Sandoval
S.E. Mons. Mariano José Parra Sandoval è nato a Maracaibo il 25 aprile 1947, ha compiuto gli studi liceali nei Seminari minori di Maracaibo e di Caracas, quelli di Filosofia e di Teologia nel Seminario Interdiocesano di Caracas e nel Seminario della diocesi di Rochester, New York, Stati Uniti.
È stato ordinato sacerdote il 14 agosto 1971 per la diocesi di Cumaná.
Come sacerdote è stato Parroco in diverse parrocchie, Vicerettore del Seminario minore, Rettore del Seminario maggiore, Vicario Giudiziale, Professore di Teologia Dogmatica e di Teologia Pastorale e Sotto-Segretario della Conferenza Episcopale Venezuelana.
È stato nominato Vescovo di San Fernando de Apure il 12 luglio 1994, ed ha ricevuto la consacrazione episcopale il 28 ottobre successivo.
Il 10 luglio 2001 è stato nominato Vescovo di Ciudad Guayana.

[01705-IT.01]

Nomina del Vescovo di Tarma (Perú)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo della diocesi di Tarma (Perú) il Rev.do P. Luis Alberto Barrera Pacheco, M.C.C.J., finora Superiore Provinciale della Provincia dei Missionari Comboniani per il Perú e il Cile, e Vicepresidente della Conferenza dei Superiori Maggiori dei Religiosi in Perú.

Rev.do P. Luis Alberto Barrera Pacheco, M.C.C.J.
Rev.do P. Luis Alberto Barrera Pacheco, M.C.C.J., è nato il 16 novembre 1966 a Gorgor, Cajatambo, diocesi di Huacho. Ha emesso la prima professione con i missionari comboniani il 5 maggio 1991 e la solenne il 19 novembre 1994. È stato ordinato presbitero il 10 giugno 1995.
Ha compiuto gli studi filosofici e quelli teologici nell'Istituto di Studi Superiori Juan XXIII di Lima.
Ha ricoperto i seguenti incarichi: dal 1996 al 2000 Parroco di Santa Ana a Dekoa, diocesi di Kaga-Bandoro, Repubblica Centroafricana; dal 2001 al 2007 Formatore dei postulanti comboniani a Bangui, Repubblica Centroafricana; dal 2011 fino ad oggi Superiore Provinciale della Provincia dei Missionari Comboniani per il Perú e il Cile; e dal 2012 fino ad oggi Vicepresidente della Conferenza dei Superiori Maggiori dei Religiosi in Perú.

[01706-IT.01]

Nomina di Ausiliari di Québec (Canada)

Il Papa ha nominato Vescovi Ausiliari dell’arcidiocesi di Québec (Canada):

- il Rev.do Louis Corriveau, del clero della medesima arcidiocesi, finora Parroco di Saint-Bernardin-de-Sienne, assegnandogli la sede titolare vescovile di Arena;

- il Rev.do Marc Pelchat, del clero della medesima arcidiocesi, Vicario generale, assegnandogli la sede titolare vescovile di Lambesi.

Rev.do Louis Corriveau
Il Rev.do Louis Corriveau è nato a Sainte-Marie-de-Beauce, arcidiocesi di Québec, il 23 marzo 1964. Dopo la scuola secondaria nel 1983 è entrato nel Seminario maggiore di Québec per la formazione al sacerdozio.
Il 15 agosto 1989 ha ricevuto l’ordinazione diaconale e il 16 giugno 1990 è stato ordinato sacerdote.
Nel corso del suo ministero pastorale è stato Vicario parrocchiale di Saint-Georges e Saint-Jean-de-la-Lande (1990-1996). Nel 1994-1995 è stato Animatore per le Vocazioni e per l’anno 1996-1997 membro della comunità dei Preti formatori del Seminario maggiore.
Nell’anno 1997-1998 ha frequentato alcuni corsi di spiritualità al Centre Sèvres di Parigi e al ritorno in Canada ha fatto parte dell’équipe dei Formatori ed è divenuto Padre spirituale del Seminario maggiore fino al 2011.
Nel 2011 è stato nominato amministratore delle parrocchie Saint-Léonard, Sainte-Christine e Saint-Raymond-de-Portneuf. Il 7 settembre 2011 è stato nominato anche Parroco di Saint-Bernardin-de-Sienne a Rivière-à-Pierre. Dal 2009 è anche Consigliere Spirituale dell’Équipes Notre-Dame per il Canada.

Rev.do Marc Pelchat
Il Rev.do Marc Pelchat è nato a Saint-Samuel-du-Lac-Drolet, arcidiocesi di Québec, il 3 maggio 1950. Dopo la scuola primaria nel suo villaggio nativo, è entrato nel Seminario minore Immaculé Conception di Saint-George de Beauce per completare la scuola e passare al Seminario Maggiore di Québec per la formazione al sacerdozio.
Il 19 giugno 1976 è stato ordinato sacerdote.
Nello stesso anno ha proseguito gli studi ed ha ottenuto un maîtrise in Teologia all’Università Laval. Inviato a Roma presso la Pontificia Università Gregoriana nel 1986 ha conseguito il dottorato in Teologia con la tesi: “L’ecclésiologie dans l’œuvre de Henri de Lubac”.
Dal 1976 al 1979 ha svolto il ministero come Vicario nelle parrocchie di Saint-Edouard e Saint-Louis de Lotbinière. È divenuto Animatore della Regione pastorale Lotbinière et Bois-Francs per gli anni 1979-1982, Parroco di Sainte-Emmelie-de-Lotbinière dal 1980 al 1982 e Animatore della Regione pastorale di Québec-Centre per gli anni 1986-1987.
Dopo il Dottorato ha intrapreso l’insegnamento presso la Facoltà di Teologia e Scienze Religiose dell’Università Laval fino ad essere nominato Decano di tale Facoltà per tre mandati dal 1997 al 2012. Dal 2013 è professore associato, à la retraite. È autore di molte pubblicazioni sull’ecclesiologia, la teologia dei ministeri, la teologia pastorale.
Dal 1° giugno 2015 è Vicario Generale e Moderatore della Curia dell’Arcidiocesi di Québec.

[01707-IT.01]