www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 08.09.2016


Trasferimento all’incarico di Ausiliare di Valencia (Spagna)

Il Santo Padre ha trasferito all’incarico di Vescovo Ausiliare di Valencia (Spagna), assegnandogli la sede titolare di Monterano, S.E. Mons. Javier Salinas Viñals, finora Vescovo di Mallorca.

S.E. Mons. Javier Salinas Viñals
S.E. Mons. Javier Salinas Viñals è nato a Valencia il 23 gennaio 1948. Ordinato sacerdote a Valencia il 23 giugno 1974, egli ha ottenuto il Dottorato in Catechetica presso la Pontificia Università Salesiana di Roma nel 1982. Nell’arcidiocesi di Valencia è stato Coadiutore nella Parrocchia di San Jaime, di Moncada (1974-1976); formatore nel seminario Minore (1976-1977); Assistente diocesano del Movimento Junior di Azione Cattolica (1977-1978); Delegato Episcopale di Catechesi (1982-1992); Cappellano nel Collegio Seminario Corpus Christi di Valencia (1987-1992); Vicario Episcopale (1990-1992).
Nominato Vescovo di Ibiza il 26 maggio 1992, ha ricevuto la consacrazione episcopale il 6 settembre successivo. È stato trasferito alla diocesi di Tortosa il 5 settembre 1997. È stato anche Amministratore Apostolico della diocesi di Lleida dall’8 marzo 2007 al 16 luglio 2008. Il 16 novembre 2012 è stato trasferito alla diocesi di Mallorca.

[01410-IT.01]

Nomina dell’Amministratore Apostolico “sede vacante” di Mallorca (Spagna)

Il Papa ha nominato Amministratore Apostolico sede vacante della diocesi di Mallorca (Spagna) S.E. Mons. Sebastià Taltavull Anglada, Vescovo titolare di Gabi ed Ausiliare di Barcelona.

[01411-IT.01]