www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 29.04.2016


Rinuncia dell’Arcivescovo di Kingston in Jamaica (Antille) e nomina del successore

Nomina del Vescovo di Dresden-Meißen (Germania)

Nomina di Ausiliare di Brooklyn (U.S.A.)

 

Rinuncia dell’Arcivescovo di Kingston in Jamaica (Antille) e nomina del successore

Il Santo Padre Francesco ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi di Kingston in Jamaica (Antille), presentata da S.E. Mons. Charles Henry Dufour, in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Arcivescovo di Kingston in Jamaica (Antille) S.E. Mons. Kenneth David Oswin Richards, finora Vescovo di Saint John’s-Basseterre.

S.E. Mons. Kenneth David Oswin Richards
S.E. Mons. Kenneth David Oswin Richards è nato a Linstead, St. Catherine, nella regione di Spanish Town in Giamaica, il 16 agosto 1958. Pur essendo nato nelle Antille, la sua famiglia è di origine africana (sub-sahariana). Dopo gli studi primari nella scuola cattolica di St. Catherine a Linstead, in Giamaica, è entrato nel Seminario Maggiore di St. Michael’s, presso l’Università delle West Indies, in Giamaica, dove ha ottenuto un Bachelor in Teologia. Durante gli studi in Seminario, ha conseguito anche una Licenza in Teologia Morale presso la Catholic University of America.
È stato ordinato sacerdote il 29 settembre 1985.
Dopo l’ordinazione sacerdotale, ha ricoperto i seguenti incarichi nell’Arcidiocesi di Kingston in Jamaica: 1985-1989: Vicario parrocchiale di Holy Cross; 1989-1995: Parroco di San Benedetto e i Martiri Africani;1995-2003: Parroco delle due parrocchie di San Giuda e San Patrizio; 2002-2005: Direttore arcidiocesano delle vocazioni; 2004-2008: Presidente del Consiglio Presbiterale e Presidente dell’Associazione dei Sacerdoti dell’Arcidiocesi; dal 2004: Membro del Concilio Scolastico di St. George’s College e di Holy Trinity High School, e Amministratore della Cattedrale.
Dal 2008 è stato Vicario Generale dell’Arcidiocesi di Kingston in Jamaica.
Il 19 novembre 2011 è stato nominato Vescovo della diocesi di Saint John’s-Basseterre. Ha ricevuto la consacrazione episcopale l’8 febbraio 2012.

[00694-IT.01]

Nomina del Vescovo di Dresden-Meißen (Germania)

Il Papa ha nominato Vescovo della diocesi di Dresden-Meißen (Germania) S.E. Mons. Heinrich Timmerevers, trasferendolo dalla sede titolare vescovile di Tulana e dall’ufficio di Ausiliare della diocesi di Münster.

S.E. Mons. Heinrich Timmerevers
S.E. Mons. Heinrich Timmerevers è nato il 25 agosto 1952 a Nikolausdorf (diocesi di Münster). Ha compiuto gli studi filosofici e teologici a Münster.
È stato ordinato sacerdote il 25 maggio 1980 per la diocesi di Münster.
Dal 1980 al 1984 ha svolto l’incarico di Vicario parrocchiale a Visbek. In seguito è stato Vice-Rettore del convitto teologico Collegium Borromaeum a Münster.
Nel 1990 è diventato Parroco di St. Vitus a Visbek.
Il 6 luglio 2001 è stato eletto alla sede titolare vescovile di Tulana ed all’ufficio di Ausiliare della diocesi di Münster, ricevendo la consacrazione episcopale il 2 settembre successivo.
Dal 2011 è Cappellano nazionale del Malteser Hilfsdienst.

[00698-IT.01]

Nomina di Ausiliare di Brooklyn (U.S.A.)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo Ausiliare di Brooklyn (U.S.A.) S.E. Mons. Neil Edward Tiedemann, C.P., finora Vescovo di Mandeville (Giamaica), assegnandogli la sede titolare vescovile di Cova.

S.E. Mons. Neil Edward Tiedemann, C.P.
S.E. Mons. Neil Edward Tiedemann, C.P., è nato a Brooklyn (New York) nell’omonima diocesi il 5 marzo 1948. È entrato nella Congregazione dei Passionisti nel 1970 e ha emesso i voti perpetui il 22 agosto 1974.
È stato ordinato sacerdote il 16 maggio 1975.
Dopo l’ordinazione sacerdotale ha svolto i seguenti incarichi: Vicario Parrocchiale della Immaculate Conception Parish a Jamaica, New York (1975-1982); Incaricato della Caritas diocesana (1977-1978); Parroco della Saint Joseph Parish a Union City, New Jersey (1982-1984); Vicario Parrocchiale della Blessed Sacrament Parish a Springfield, Massachusetts (1984-1987). Successivamente ha svolto il ministero pastorale a Tegucigalpa, Honduras (1987-1994), poi presso la Saint Joseph Parish a Union City (1995-1997) e l’Immaculate Conception Monastery a Jamaica (1997-1998). Per qualche tempo è stato Amministratore-Parroco della Visitation of the Blessed Virgin Mary Parish a Brooklyn e infine ha svolto il ministero pastorale in Honduras (2005-2006). Nel 2006 è stato eletto al Consiglio Provinciale della sua Congregazione.
Nominato Vescovo di Mandeville il 20 marzo 2008, ha ricevuto la consacrazione episcopale il 6 agosto successivo.

[00695-IT.01]

[B0305-XX.01]