www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 02.04.2016


Rinuncia del Vescovo di San Juan de los Lagos (Messico) e nomina del successore

Nomina del Vescovo di Isangi (Repubblica Democratica del Congo)

Nomina del Vescovo di Osogbo (Nigeria)

Nomina del Legato Pontificio per le celebrazioni del 1050° anniversario del Battesimo della Polonia (Gniezno e Poznań, 14-16 aprile 2016)

Nomina dell’Inviato Speciale all’inaugurazione del Santuario di Toruń (Polonia, 18 maggio 2016)

 

Rinuncia del Vescovo di San Juan de los Lagos (Messico) e nomina del successore

Il Santo Padre Francesco ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di San Juan de los Lagos (Messico), presentata da S.E. Mons. Felipe Salazar Villagrana, in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Vescovo di San Juan de los Lagos (Messico) S.E. Mons. Jorge Alberto Cavazos Arizpe, finora Vescovo titolare di Isola ed Ausiliare di Monterrey.

S.E. Mons. Jorge Alberto Cavazos Arizpe   
S.E. Mons. Jorge Alberto Cavazos Arizpe è nato a Monterrey il 31 luglio 1962. Ha compiuto gli studi ecclesiastici nel Seminario di Monterrey ed è stato ordinato sacerdote il 31 maggio 1989. Ha conseguito la Licenza in Teologia Morale presso l’Università Pontificia del Messico.
Ha svolto il suo ministero presbiterale in diversi campi di apostolato. È stato nominato Vescovo titolare di Isola ed Ausiliare di Monterrery il 7 gennaio 2009, ricevendo la consacrazione episcopale il 26 marzo successivo.
Nel febbraio 2012, al momento del trasferimento dell’Arcivescovo di Monterrey, il Presule è stato nominato Amministratore Apostolico di quell’arcidiocesi fino all’insediamento dell’attuale Arcivescovo avvenuto nel dicembre del medesimo anno. Successivamente è stato anche Amministratore Apostolico di Nuevo Laredo.

[00495-IT.01]

Nomina del Vescovo di Isangi (Repubblica Democratica del Congo)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo della diocesi di Isangi (Repubblica Democratica del Congo) il Rev.do Dieudonné Madrapile Tanzi, del clero di Isiro-Niangara, docente invitato alla Pontificia Università Urbaniana.

Rev.do Dieudonné Madrapile Tanzi
Il Rev.do Dieudonné Madrapile Tanzi è nato il 18 agosto 1958 a Faradje, dioc. di Isiro-Niangara. Ha frequentato la scuola primaria a Niangara e quella secondaria all’Institut Kiwanuka, al Seminario minore di Rungu. Ha studiato Filosofia al Seminario Maggiore di Kisangani e Teologia a Falaki e a Bunia. È stato ordinato sacerdote il 25 agosto 1985.   
Dopo l’ordinazione sacerdotale ha assunto i seguenti incarichi: 1985-1986: Formatore nel Seminario Minore di Rungu; 1986-1996: Docente e animatore spirituale nel Seminario Maggiore Interdiocesano di Filosofia Saint Augustin di Kisangani; 1996-2001: Vicario Generale della Diocesi di Isiro-Niangara; 2001-2003: Amministratore Diocesano di Isiro-Niangara; 2003-2006: Rettore del Santuario Mariano Nazionale Beata Anuarite; 2006-2013: Studi Superiori alla Pontificia Università Urbaniana, per il Dottorato in Missiologia, e, nel contempo, Cappellano delle Suore Figlie di Santa Maria della Provvidenza (Opera di Don Guanella); dal 2012: Docente invitato di Teologia Pastorale nella Pontificia Università Urbaniana, in Roma.

[00496-IT.01]

Nomina del Vescovo di Osogbo (Nigeria)

Il Papa ha nominato Vescovo della diocesi di Osogbo (Nigeria) il Rev.do John Akin Oyejola, del clero di Oyo, Parroco a Direttore del Centro diocesano per la pastorale familiare.

Rev.do John Akin Oyejola   
Il Rev.do John Akin Oyejola è nato l’8 maggio 1963 ad Aawe, Diocesi di Oyo. Ha studiato Filosofia e Teologia presso il Seminary of Saints Peter and Paul in Ibadan. È stato ordinato sacerdote il 5 ottobre 1991 per la Diocesi di Oyo.
Dopo l’ordinazione sacerdotale ha ricoperto i seguenti incarichi: 1991-1993: Vicario parrocchiale di Ss. Peter and Paul Parish, ad Ile-Ife; 1993-1995: Parroco di St. Francis Parish, a Modakeke; 1995-1997: Direttore diocesano per le Vocazioni; 1991-1997: Cappellano diocesano dei giovani; 1992-1997: Direttore diocesano per l’Apostolato Biblico; 1997-1998: Diploma in Humanities nell’All Hallows’ College diretto dai PP. Vincenziani a Dublino, Irlanda; 1998-1999: Master’s in Pastoral Leadership nell’All Hallows’ College, Dublin, Ireland; 1999-2004: Parroco di St. Ferdinand Parish, a Ogbomoso; 1999-2011: Membro del Consiglio dei Consultori; 2004-2010: Direttore Nazionale degli Educatori Religiosi in Nigeria; 2004-2011: Direttore Regionale dell’Istituto Pastorale; 2011-2015: Master’s in Marriage & Family Therapy presso il St. Mary’s College in California, Stati Uniti. In quel periodo ha servito nella parrocchia di St. Agnes Catholic Church, Concord, California, e, al medesimo tempo, come Consigliere Interno di Catholic Charities a Oakland (2013-2014) e Cappellano del Community Hospital and Catholic Charities a Monterey, Peninsula, California (2014-2015); dal 2015: è Parroco di St. Stephen Catholic Church, ad Apaara, Oyo, e incaricato del Centro di pastorale familiare della Diocesi, aperto a sacerdoti, Religiosi e laici.

[00497-IT.01]

Nomina del Legato Pontificio per le celebrazioni del 1050° anniversario del Battesimo della Polonia (Gniezno e Poznań, 14-16 aprile 2016)

Il Santo Padre ha nominato l’Em.mo Card. Pietro Parolin, Segretario di Stato, Legato Pontificio per le celebrazioni che avranno luogo a Gniezno ed a Poznań dal 14 al 16 aprile 2016, in occasione del 1050° anniversario del Battesimo della Polonia.

[00498-IT.01]

Nomina dell’Inviato Speciale all’inaugurazione del Santuario di Toruń (Polonia, 18 maggio 2016)

Il Papa ha nominato l’Em.mo Card. Zenon Grocholewski, Prefetto emerito della Congregazione per l’Educazione Cattolica, Suo Inviato Speciale all’inaugurazione del Santuario di Toruń (Polonia), dedicato a Maria Santissima Stella della Nuova Evangelizzazione ed a San Giovanni Paolo II, che si terrà il 18 maggio 2016.

[00499-IT.01]