www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Rinunce e nomine, 23.11.2015


Rinuncia del Vescovo di Zielona Góra-Gorzów (Polonia) e nomina del successore

Nomina del Vescovo di Autlán (Messico)

 

Rinuncia del Vescovo di Zielona Góra-Gorzów (Polonia) e nomina del successore

Il Santo Padre Francesco ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Zielona Góra-Gorzów (Polonia), presentata da S.E. Mons. Stefan Regmunt, in conformità al can. 401 § 2 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Vescovo di Zielona Góra-Gorzów (Polonia) S.E. Mons. Tadeusz Lityński, finora Vescovo titolare di Cemeriniano ed Ausiliare della medesima diocesi.

S.E. Mons. Tadeusz Lityński

S.E. Mons. Tadeusz Lityński è nato il 14 giugno 1962 a Kożuchów. Superati gli esami di maturità, nel 1982 è stato ammesso al Seminario maggiore a Gościkowo-Paradyż e il 5 giugno 1988 ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale per la diocesi di Gorzów (attualmente Zielona Góra-Gorzów).

Negli anni 1988-1993 è stato Viceparroco a Ołobok e a Głogów.

Dal 1993 al 2008 ha lavorato nel Tribunale diocesano, prima come Notaio e poi come Difensore del vincolo.

Negli anni 2000-2006 è stato anche Parroco della Parrocchia della Santissima Trinità a Ochla e dal 2006 al 2012 è stato Parroco di Cristo Re a Gorzów Wielkopolski.

Nello stesso tempo, negli anni (2008-2012), è stato Giudice del Tribunale diocesano, Membro del Consiglio Presbiterale e Membro del Collegio dei Consultori.

Dal 2011 al 2012 è stato Vicario episcopale per la Pastorale.

Il 23 aprile 2012 è stato eletto Vescovo titolare di Cemeriniano ed Ausiliare di Zielona Góra-Gorzów e il 16 giugno 2012 ha ricevuto l’ordinazione episcopale.

Nell’ambito della Conferenza Episcopale è Membro della Commissione per la Polonia e i Polacchi all’estero, Delegato per la pastorale degli operatori forestali, del bilancio idrico e della protezione ambientale.

[02036-IT.01]

Nomina del Vescovo di Autlán (Messico)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Autlán (Messico) S.E. Mons. Rafael Sandoval Sandoval, M.N.M., finora Vescovo di Tarahumara.

S.E. Mons. Rafael Sandoval Sandoval, M.N.M.

S.E. Mons. Rafael Sandoval Sandoval, M.N.M., è nato il 4 ottobre 1947, a Guáscaro, diocesi di Zamora. Entrato nella Congregazione “Missionari della Natività di Maria”, ha frequentato gli studi nel Seminario di Zamora e successivamente nel Seminario di León, città dove ha ricevuto l’ordinazione il luglio 1974. Successivamente ha conseguito la Licenza in Teologia Spirituale.

Tra altri impegni pastorali, nel 1994 è stato eletto Superiore Generale della sua Congregazione, incarico che ha ricoperto fino al 1999.

Eletto alla Sede vescovile di Tarahumara il 4 gennaio 2005, ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 9 marzo successivo.

[02037-IT.01]