www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 19.06.2013


RINUNCE E NOMINE

RINUNCIA DEL VESCOVO DI ALMENARA (BRASILE) E NOMINA DEL SUCCESSORE

NOMINA DEL VESCOVO DI CARAGUATATUBA (BRASILE)  

NOMINA DEL VESCOVO DI QACHA’S NEK (LESOTHO)  

RINUNCIA DEL VESCOVO DI ALMENARA (BRASILE) E NOMINA DEL SUCCESSORE  

Il Santo Padre Francesco ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Almenara (Brasile), presentata da S.E. Mons. Hugo Maria van Steekelenburg, O.F.M., in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Vescovo di Almenara (Brasile) il Rev.do Sacerdote José Carlos Brandão Cabral, del clero della diocesi di Limeira, finora Parroco, Cancelliere e Giudice Uditore del Tribunale Interdiocesano.

 Rev.do José Carlos Brandão Cabral

Il Rev.do José Carlos Brandão Cabral è nato il 30 maggio 1963 a Tupã, nella diocesi di Marília. Ha compiuto gli studi di Filosofia presso il Seminario Serafico São Fidélis dell’Ordine dei Francescani Cappuccini in Piracicaba e quelli di Teologia presso la Pontificia Università Cattolica di Campinas. Ha, poi, seguito il Corso Intensivo in Diritto Canonico presso l’Istituto Superiore di Diritto Canonico dell’arcidiocesi di Rio de Janeiro.

Il 12 marzo 1993 ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale ed è stato incardinato nella diocesi di Limeira.

Dopo l’ordinazione sacerdotale, ha svolto in diocesi gli incarichi seguenti: Parroco della Parrocchia di Menino Jesus a Limeira (dal 1993); Cappellano della Casa de Misericórdia (1999-2004); Direttore Spirituale del Seminario Maggiore São João Maria Vianney (1995-2004); Vicario Episcopale (2003-2005); Giudice Uditore del Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano di Campinas (dal 2005) e Cancelliere diocesano (dal 2008).

[00917-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI CARAGUATATUBA (BRASILE)  

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Caraguatatuba (Brasile) S.E. Mons. José Carlos Chacorowski, C.M., finora Vescovo titolare di Case nere ed Ausiliare di São Luís do Maranhão.

 S.E. Mons. José Carlos Chacorowski, C.M.

S.E. Mons. José Carlos Chacorowski, C.M., è nato il 26 dicembre 1956 a Curitiba, Stato di Paraná. Il 16 aprile 1980 ha emesso i voti nella Congregazione della Missione ed è stato ordinato sacerdote dal Papa Giovanni Paolo II il 2 luglio 1980, a Rio de Janeiro.

Ha compiuto gli studi superiori e quelli di Filosofia nel Seminário São Vicente de Paulo a Araucária. Ha ottenuto il baccalaureato in Teologia presso lo Studium Theologicum a Curitiba. Ha, poi, completato alcuni corsi di Criatividade, Técnica vocal, Leitura dinâmica, Oratória básica, Relações humanas, un corso di lingua francese a Bruxelles e un corso al Centro Internazionale di Formazione a Parigi.

Dopo l’ordinazione sacerdotale ha svolto i seguenti incarichi: Formatore nel Seminario diocesano di Palmas (1980-1982); Missionario nella Repubblica Democratica del Congo (1982-1987); Assessore nazionale della Juventude Marial Vicentina (1996- 2005) e della Pastorale degli itineranti (1987- 1996); Direttore Provinciale delle Figlie della Carità a Belém do Pará (1996-2005); Parroco della Parrocchia Senhor Bom Jesus dos Perdões di Guaranaçaba, nella diocesi di Paranaguá (2005-2009).

Il 22 dicembre 2010 è stato nominato Vescovo titolare di Case nere ed Ausiliare di São Luís do Maranhão e ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 19 febbraio 2011.

[00918-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI QACHA’S NEK (LESOTHO) 

Il Papa ha nominato Vescovo della diocesi di Qacha’s Nek (Lesotho) il Rev.do P. Joseph Mopeli Sephamola, O.M.I., Ministro Provinciale dei Padri Oblati in Lesotho.

 Rev.do P. Joseph Mopeli Sephamola, O.M.I.

Il Rev.do P. Joseph Mopeli Sephamola, O.M.I., è nato il 14 marzo 1960, nella parrocchia di St. Francis Mission a Tsoelike Ha Atlali, diocesi di Qacha’s Nek. Nel 1983 è stato ammesso al noviziato degli Oblati di Maria Immacolata; il 6 gennaio 1984 ha emesso la prima professione religiosa e quella solenne nel 1989. Dopo aver completato gli studi di Filosofia e di Teologia (1984-1990), è stato ordinato sacerdote il 27 aprile 1991.

Dopo l’ordinazione sacerdotale ha svolto i seguenti incarichi: 1991-2000: Missionario nello Zambia; 2001-2003: Inviato nello Scolasticato O.M.I. a Roma; 2004-2008: Maestro dei Novizi a Villa Maria, Quthing, Qacha’s Nek; 2009-2011: Inviato in Sud Africa per studi in Spiritualità.

Dal luglio 2011è Provinciale dei Padri Oblati in Lesotho.

[00919-01.01]