www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE (CONTINUAZIONE), 27.04.2011


RINUNCE E NOMINE (CONTINUAZIONE)

NOMINA DEL VESCOVO DI CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM (BRASILE)

Il Santo Padre Benedetto XVI ha nominato Vescovo di Cachoeiro de Itapemirim (Brasile) S.E. Mons. Dario Campos, O.F.M., finora Vescovo di Leopoldina.

 S.E. Mons. Dario Campos, O.F.M.

S.E. Mons. Dario Campos, O.F.M., è nato nella città di Castelo, diocesi di Cachoeiro de Itapemirim, nello Stato di Espírito Santo, il 9 giugno 1948. Nel 1969, dopo gli studi preparatori a Belo Horizonte e Teófilo Otoni, è entrato nell’Ordine Francescano dei Frati Minori, come membro della provincia Santa Cruz, a Belo Horizonte. Ha frequentato i corsi di filosofia e di teologia nell’Istituto Francescano di Petrópolis e ottenuto la licenza in filosofia e pedagogia presso la Facoltà Don Bosco, di São João del Rei.

Ha emesso la professione perpetua nell’Ordine Francescano il 10 febbraio 1975 e l’8 dicembre 1977 è stato ordinato sacerdote.

Quindi ha esercitato gli incarichi seguenti: Vice Parroco di São Dimas, nell’arcidiocesi di Belo Horizonte (1978-1983); Guardiano del Convento São Bernardino e São Francisco das Chagas, a Belo Horizonte; Definitore e Segretario provinciale, nonché Vice Provinciale (1983); Maestro dei novizi (1984-1987); Maestro e formatore dei seminaristi di filosofia; Direttore del Collegio Santo Antônio, a Belo Horizonte (1987-1995); Visitatore nella vice provincia Santo Nome de Jesus, a Goiás (1988); Ministro della provincia Santa Cruz, a Belo Horizonte (1995-2000); Presidente della Conferenza dei Ministri Provinciali del suo Ordine (1995-1997); Visitatore nella vice provincia das Sete Alegrias, a Campo Grande, MS (1997); promotore vocazionale nella sua provincia, a Belo Horizonte, e Visitatore nella vice provincia São Benedito, in Amazzonia (1999).

Il 5 luglio 2000 è stato nominato Vescovo Coadiutore di Araçuaí ed ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 26 settembre successivo. L’8 agosto 2001 è divenuto Ordinario della medesima diocesi.

Il 23 giugno 2004 è stato trasferito alla diocesi di Leopoldina.

Nell’ambito della Conferenza Episcopale Regionale Leste 2 è stato Membro del Consiglio Episcopale, Responsabile del Settore Vocazioni e Ministeri e dell’accompagnamento dei Sacerdoti negli Stati di Minas Gerais e Espírito Santo.

[00618-01.01]

[B0244-XX.01]