www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 28.11.2009


RINUNCE E NOMINE

RINUNCIA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI LJUBLJANA (SLOVENIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO COADIUTORE DI MARIBOR (SLOVENIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI MURSKA SOBOTA (SLOVENIA)

RINUNCIA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI LJUBLJANA (SLOVENIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi di Ljubljana (Slovenia), presentata da S.E. Mons. Alojzij Uran, in conformità al can. 401 § 2 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Arcivescovo Metropolita di Ljubljana (Slovenia) S.E. Mons. Anton Stres, C.M., finora Coadiutore dell’arcidiocesi di Maribor.

 S.E. Mons. Anton Stres, C.M.
S.E. Mons. Anton Stres, C.M., è nato il 15 dicembre 1942 a Donačka Gora, diocesi di Celje. Dopo aver frequentato le scuole medie e superiori a Zagabria (1957-1962), ha seguito i corsi di filosofia e teologia presso la Facoltà Teologica di Ljubljana (1962-1966) e presso l’Istituto Cattolico di Parigi (1966-1969). Si è laureato prima in Teologia a Ljubljana (1974) e poi in Filosofia a Parigi (1984). Entrato nella Congregazione della Missione il 22 agosto 1960, ha emesso i voti il 28 marzo 1967. Ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 20 aprile 1968.
È stato professore e Decano presso la Facoltà Teologica di Lubljana, Provinciale della Provincia slovena della Congregazione della Missione.
Nominato Vescovo titolare di Ptuj e Ausiliare di Maribor il 13 maggio del 2000, ha ricevuto la consacrazione episcopale il 24 giugno dello stesso anno.
Il 7 aprile 2006 è stato trasferito come Vescovo diocesano di Celje e il 31 gennaio 2009 è divenuto Coadiutore dell’arcidiocesi di Maribor.
Ha pubblicato numerosi libri e articoli di carattere filosofico e spirituale.

[01769-01.01]

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO COADIUTORE DI MARIBOR (SLOVENIA)

Il Santo Padre ha nominato Arcivescovo Coadiutore di Maribor (Slovenia) S.E. Mons. Marjan Turnšek, finora Vescovo di Murska Sobota.

 S.E. Mons. Marjan Turnšek
S.E. Mons. Marjan Turnšek è nato il 25 luglio 1955 a Celje. Ha compiuto gli studi di Filosofia e Teologia alla Facoltà Teologica di Ljubljana.
Ordinato sacerdote il 28 giugno 1981, fino al 1985 è stato Vice-parroco a Velenje (Maribor). Dal 1985 al 1990 ha seguito gli Studi teologici superiori presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma, ottenendo il Dottorato in Teologia Dogmatica, il 17 dicembre 1990, con la Tesi di laurea Chiesa e Sacramenti nella Teologia del periodo pre-conciliare nei Decreti del Vaticano II, pubblicata dall'Università Gregoriana. Ha ottenuto anche il Diploma della Biblioteca Apostolica Vaticana. Dal 18 luglio 1992 si è dedicato, come Vice-postulatore, alla causa del Vescovo Anton Martin Slomšek, beatificato il 19 settembre 1999.
Dal 1° settembre 1994 è stato Rettore del Seminario Maggiore diocesano di Maribor, Membro del Collegio dei Consultori, Esorcista della diocesi e Responsabile della Formazione permanente per il clero. Il 7 gennaio 1999 è stato nominato Canonico della Cattedrale di Maribor e il 18 gennaio 1999 Prelato d'Onore di Sua Santità.
Il 7 aprile 2006 è stato nominato Vescovo di Murska Sobota ed ha ricevuto la consacrazione episcopale il 25 giugno dello stesso anno.

[01770-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI MURSKA SOBOTA (SLOVENIA)

Il Papa ha nominato Vescovo d Murska Sobota (Slovenia) S.E. Mons. Peter Štumpf, S.D.B., finora Vescovo titolare di Musti di Numidia e Ausiliare di Maribor.

 S.E. Mons. Peter Štumpf, S.D.B.
S.E. Mons. Peter Štumpf, S.D.B., è nato il 28 giugno 1962 a Beltinci, diocesi di Murska Sobota. È entrato nella Società Salesiana di S. Giovanni Bosco e, dopo gli studi teologici presso l’Università Salesiana di Torino, ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 29 giugno 1990.
Successivamente è stato parroco in alcune parrocchie affidate ai PP. Salesiani: Ig (Ljubljana), Sevnica, Maribor e Veržej.
Nel 2002 ha ottenuto il dottorato in Teologia presso la Facoltà Teologica di Ljubljana e, dal 2003, è stato Parroco di Rakovnik (Ljubljana) e Decano del settore sud della Capitale slovena.
Il 24 maggio 2006 è stato nominato Vescovo titolare di Musti di Numidia e Ausiliare di Maribor. Ha ricevuto la consacrazione episcopale il 10 settembre dello stesso anno.

[01771-01.01]

[B0747-XX.01]