www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 15.04.2009


RINUNCE E NOMINE

RINUNCIA E SUCCESSIONE DEL VESCOVO DI HONG KONG (CINA)

NOMINA DEL VESCOVO DI BATHURST (AUSTRALIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI PORT PIRIE (AUSTRALIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI BAURU (BRASILE)

NOMINA DI AUSILIARE DELL’ARCIDIOCESI DI CALI (COLOMBIA) 

RINUNCIA E SUCCESSIONE DEL VESCOVO DI HONG KONG (CINA) 

Il Santo Padre Benedetto XVI ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Hong Kong (Cina), presentata dall’Em.mo Cardinale Joseph Zen Ze-kiun, S.D.B., in conformità al canone 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Gli succede S.E. Mons. John Tong Hon, Coadiutore della medesima diocesi

[00578-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI BATHURST (AUSTRALIA)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Bathurst (Australia) il Rev.do Michael McKenna, del clero della diocesi di Sale, finora Cappellano dell’Università di Melbourne.

 Rev.do Michael McKenna
Il Rev.do Michael McKenna è nato a Bairnsdale, nella diocesi di Sale, l’8 dicembre 1951. Prima di entrare in Seminario ha conseguito un diploma presso l’Università di Melbourne e ha svolto attività nel campo delle comunicazioni sociali.
Entrato nel "St. Paul’s National Seminary" a Kensington, ha ottenuto il baccellierato in Teologia. È stato ordinato sacerdote il 19 agosto 1983 a Sale.
Dopo l’ordinazione sacerdotale, è stato Vice parroco a Warragul per cinque anni, poi Segretario del Vescovo, quindi Cancelliere della diocesi. Nel 1991 gli è stata affidata la direzione del Segretariato della Conferenza Episcopale. Dal giugno 1997 al dicembre 1998 ha studiato alla "Divinity School, Harvard University" negli Stati Uniti. Nel 1999 è stato chiamato da S.E. Mons. George Pell ad assumere l’incarico di Rettore del Seminario Corpus Christi di Melbourne.
Dal gennaio al luglio 2006, ha intrapreso degli studi sabbatici a Louvain, Londra e Harvard prima di ricevere l’incarico di Cappellano dell’Università di Melbourne, al quale, nel febbraio 2007, si è aggiunto quello di Amministratore della parrocchia di Fitzroy.

[00579-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI PORT PIRIE (AUSTRALIA)

Il Papa ha nominato Vescovo di Port Pirie (Australia) S.E. Mons. Gregory O’Kelly, S.I., finora Vescovo titolare di Ath Truim ed Ausiliare di Adelaide.

 S.E. Mons. Gregory O’Kelly, S.I.

S.E. Mons. Gregory O’Kelly, S.I., è nato il 10 agosto 1941 ad Adelaide, nel sud d’Australia.
Entrato nella Compagnia di Gesù il 1° febbraio 1959, è stato ordinato sacerdote il 9 dicembre 1972. Ha emesso i voti perpetui il 5 novembre 1977.
Ha compiuto gli studi filosofici a Watsonia (1961-1963) e poi quelli di teologia a J.T.C. Parkville (1970-1973). Ha conseguito il baccalaureato in Arti alla Monash University a Melbourne (1964-1967), e il baccalaureato in teologia alla United Theological Faculty (1972-1973).
È stato Headmaster del St. Ignatius College, Riverview, Sydney (1982-1994), e due volte Headmaster al St. Ignatius College, Athelstone. Per due anni è stato Presidente del Comitato per le Scuole Cattoliche del Sud d’Australia. Nel 1989 è stato eletto per due anni Presidente della Association of Heads of Independent Schools of Australia, un’associazione di direttori di 250 scuole "indipendenti" di tutta l’Australia. Nel 1990 è stato eletto membro Fellow del Australian College of Education. Inoltre, nel 1994 gli è stato concesso l’Order of Australia per i suoi servizi in campo educativo.
Il 6 luglio 2006 è stato nominato Vescovo titolare di Ath Truim ed Ausiliare dell'arcidiocesi di Adelaide.

[00581-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI BAURU (BRASILE)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Bauru (Brasile) S.E. Mons. Caetano Ferrari, O.F.M., finora Vescovo di Franca.

 S.E. Mons. Caetano Ferrari, O.F.M.

S.E. Mons. Caetano Ferrari è nato il 30 luglio 1942 a Pirajuí, nella diocesi di Lins, Stato di São Paulo. Dopo aver frequentato il seminario minore O.F.M. di Agudos, ha compiuto gli studi di filosofia nel seminario francescano di Curitiba e quelli di teologia in quello di Petrópolis. Ha frequentato anche i corsi di amministrazione di imprese presso l’Università Statale di Petrópolis e di Diritto Canonico presso l’Università "São Francisco" di Bragança Paulista. Il 14 novembre 1969 ha emesso la sua professione solenne.
Ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 27 dicembre 1970.
Ha esercitato poi i seguenti incarichi: Vice-Cooperatore nella diocesi di Duque de Caxias (1972); Professore nel collegio diocesano di Lages (1973-1975); Direttore Amministrativo dell’Università "São Francisco" in Bragança Paulista (1976-1985); Vice-provinciale ed economo provinciale della Provincia Francescana "Imaculada Conceição" in São Paulo (1986-1994); Ministro Provinciale dei Francescani in São Paulo, dal 1994.
Il 24 aprile 2002 è stato nominato Vescovo Coadiutore di Franca e il 29 novembre 2006 è succeduto in tale sede.

[00580-01.01]

NOMINA DI AUSILIARE DELL’ARCIDIOCESI DI CALI (COLOMBIA)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo Ausiliare dell’arcidiocesi di Cali (Colombia) il Rev.do José Daniel Falla Robles, del clero dell’arcidiocesi di Bogotá, finora Rettore del Santuario di "Monserrate", assegnandogli la sede titolare Vescovile di Calama.

 Rev.do José Daniel Falla Robles

Il Rev.do José Daniel Falla Robles è nato a Bogotá il 7 ottobre 1956.
Prima di entrare in Seminario ha ottenuto i titoli di Ingegnere Industriale e di Magister in Amministrazione Aziendale presso l’Università di "Los Andes" a Bogotá.
Ha compiuto gli studi ecclesiastici di Filosofia e Teologia Seminario Maggiore di Bogotá.
Ha ricevuto l'ordinazione sacerdotale il 28 novembre 1992 per l’arcidiocesi di Bogotá.
Ha quindi svolto i seguenti incarichi: Formatore del Seminario Maggiore di Bogotá (1993), Rettore del Seminario Minore arcidiocesano (1994-1995), Parroco di "Nuestra Señora del Campo" (1996), Direttore della Fondazione "Caja de Auxilios del Clero" (dal 1996), Parroco di "San Diego" (2002-2004).
Dal 2004 è Rettore del Santuario di "Monserrate".

[00582-01.01]

[B0249-XX.01]