www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 28.06.2008


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DEL VESCOVO DI KITUI (KENYA)

NOMINA DEL VESCOVO TITOLARE DI SUAS ED AUSILIARE DI LUBLIN (POLONIA)

NOMINA DI AUSILIARE DI TAUNGGYI (MYANMAR)

NOMINA DEL VESCOVO DI KITUI (KENYA)  

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Kitui (Kenya) S.E. Mons. Anthony Muheria, finora Vescovo di Embu.

[01023-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO TITOLARE DI SUAS ED AUSILIARE DI LUBLIN (POLONIA)

Il Papa ha nominato Vescovo titolare di Suas ed Ausiliare di Lublin (Polonia) S.E. Mons. Józef Wróbel, S.C.I., finora Vescovo di Helsinki (Finlandia).

 S.E. Mons. Józef Wróbel, S.C.I.

S.E. Mons. Józef Wróbel, S.C.I., è nato il 18 ottobre 1952 a Bestwina (diocesi di Bielsko-Żywiec). Nel 1973 è entrato nella Congregazione dei Sacerdoti del Sacro Cuore di Gesù (Dehoniani). Ha emesso la prima professione il 28 dicembre 1974 e quella perpetua il 16 settembre 1978.

Dopo aver seguito gli studi filosofico-teologici nel Seminario dei Dehoniani a Kraków, è stato ordinato sacerdote il 12 giugno 1980.

Dal 1980 al 1985 ha studiato presso l’Accademia Alfonsiana a Roma, conseguendo il dottorato in Teologia morale.

Ha poi ricoperto - dal 1985 al 1986 - l’ufficio di vicario parrocchiale a Weglówka (arcidiocesi di Kraków) e di segretario provinciale dei Padri Dehoniani.

Nel 1985 ha anche incominciato ad insegnare teologia presso il seminario dei Dehoniani a Kraków.

Dal 1989 al 1992 è stato consigliere provinciale della sua Congregazione e dal 1990 al 1993 rettore del Seminario dei Dehoniani a Kraków.

Nel 1993 è diventato docente di Teologia Morale all’Università Cattolica di Lublin.

Dal 1999 è stato direttore della "Cattedra della vita" nell’Istituto di Teologia Morale dell’Università di Lublin e Vicepresidente della Commissione di Bioetica all’Accademia Medica. Allo stesso tempo ha continuato l’insegnamento presso il Seminario dei Dehoniani.

Il 30 novembre 2000 è stato nominato Vescovo di Helsinki. Ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 27 gennaio 2001.

[01024-01.01]

NOMINA DI AUSILIARE DI TAUNGGYI (MYANMAR)

Il Santo Padre ha nominato Ausiliare dell’arcidiocesi di Taunggyi (Myanmar) il Rev.do Basilio Athai, Rettore del Seminario Maggiore Propedeutico St. Michael di Taunggyi, assegnandogli la sede titolare vescovile di Tasaccora.

 Rev.do Basilio Athai

Il Rev.do Basilio Athai è nato il 22 luglio 1956 a Kyekadaw (Stato di Kayah), diocesi di Loikaw (Myanmar) . Dopo aver frequentato le scuole primarie e secondarie locali, ha conseguito la Licenza in Geografia presso l’Università statale di Taunggyi. Dopo la prima formazione ecclesiastica ricevuta presso il Seminario Minore S. Teresa, Taunggyi, ha completato gli studi filosofico-teologici presso il Seminario Maggiore di Yangon.

È stato ordinato sacerdote il 1° aprile 1984 ed è incardinato nella Diocesi di Loikaw.

Dopo l’ordinazione ha ricoperto i seguenti incarichi: 1984-1986: Vicario parrocchiale di Hwary (allora Diocesi di Taunggyi); 1986-1989: Vicario parrocchiale della Cattedrale di Taunggyi; 1989-1991: Professore di Filosofia presso il Seminario Maggiore dell’Arcidiocesi di Mandalay; 1991-1993: Parroco di Dorokohu (Diocesi di Loikaw); 1993-1996: Studi per la Licenza in Teologia Biblica alla Pontificia Università Urbaniana; 1996-2005: Parroco di Nanattaw (Diocesi di Loikaw).

Dal 2005 è Rettore del Seminario Maggiore Propedeutico St. Michael di Taunggyi.

Inoltre è membro del Consiglio del Clero, del Collegio dei Consultori e del Consiglio pastorale della Diocesi.

[01025-01.01]

[B0437-XX.01]