www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 14.05.2008


RINUNCE E NOMINE

● NOMINA DEL VESCOVO DI KIDAPAWAN (FILIPPINE) 

Il Santo Padre Benedetto XVI ha nominato Vescovo di Kidapawan (Filippine) S.E. Mons. Romulo T. De La Cruz, trasferendolo dalla Sede di San Jose de Antique.

 S.E. Mons. Romulo T. De La Cruz

S.E. Mons. Romulo T. De La Cruz è nato a Balasan, Iloilo nell'arcidiocesi di Jaro (Filippine), il 24 giugno 1947. Ha svolto gli studi secondari presso il "Notre Dame Archdiocesan Seminary" di Cotabato e quelli filosofici e teologici presso il Seminario Maggiore di Davao City. Ha fatto poi studi ulteriori presso il "Summer Institute on Pastoral Counseling" di Quezon City, e l' "Institute on Religious Formation" di St. Louis, negli USA.

È stato ordinato sacerdote per l'arcidiocesi di Cotabato l'8 dicembre 1972. Dopo alcuni anni come Parroco a Tacurong, Sultan Kudarat, è stato dal 1976 al 1983 Rettore del "Notre Dame Archdiocesan Seminary" di Cotabato. Successivamente è diventato Vicario Generale dell'arcidiocesi di Cotabato.

Eletto il 17 dicembre 1987 Vescovo Coadiutore di Isabela, è stato consacrato il 16 marzo 1988. È poi diventato Ordinario il 28 gennaio 1989.

L'8 gennaio 2001 è stato trasferito come Coadiutore a San Jose de Antigue, divenendone Ordinario il 16 marzo 2002.

[00741-01.01]