www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 03.07.2007


RINUNCE E NOMINE

RINUNCIA DEL VESCOVO DI ALAJUELA (COSTA RICA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

RINUNCIA DEL VESCOVO DI DARWIN (AUSTRALIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

RINUNCIA DEL VESCOVO RIMINI (ITALIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

NOMINA DEL VESCOVO DI APARTADÓ (COLOMBIA)

RINUNCIA DEL VESCOVO DI ALAJUELA (COSTA RICA) E NOMINA DEL SUCCESSORE  

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Alajuela (Costa Rica), presentata da S.E. Mons. José Rafael Barquero Arce, in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Vescovo di Alajuela (Costa Rica) S.E. Mons. Ángel San Casimiro Fernández, O.A.R., finora Vescovo di Ciudad Quesada (Costa Rica).

 S.E. Mons. Ángel San Casimiro Fernández, O.A.R.

S.E. Mons. Ángel San Casimiro Fernández, O.A.R., è nato a Pradejón, diocesi di Calahorra y La Calzada – Logroño, Provincia de La Rioja (Spagna), il 16 settembre 1942, ha emesso la Professione solenne nell’Ordine degli Agostiniani Recolletti il 4 settembre 1964 come membro della Provincia di San Nicola da Tolentino (Spagna).

Ha ricevuto l’Ordinazione Sacerdotale il 3 ottobre 1965 a Marcilla. Nel 1966 è giunto in Costa Rica: è stato prima Vicario parrocchiale, poi cappellano di un ospedale. Nel 1969 è stato inviato a El Paso, Texas e vi è rimasto fino al 1973. Tornato in Costa Rica è divenuto parroco di "Nuestra Señora del Carmen" ad Alajuela e superiore della comunità, è stato anche Vicario Episcopale per i religiosi della diocesi di Alajuela e Parroco di "San Antonio de Belén" .

Il 25 luglio 1995 è stato nominato Vescovo di Ciudad Quesada. Ha ricevuto la consacrazione episcopale il 7 ottobre 1995.

[01013-01.01]

RINUNCIA DEL VESCOVO DI DARWIN (AUSTRALIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

Il Papa ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Darwin (Australia), presentata da S.E. Mons. Edmund J.P. Collins in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Darwin (Australia) S.E. Mons. Daniel Eugene Hurley, finora vescovo di Port Pirie.

 S.E. Mons. Daniel Eugene Hurley

S.E. Mons. Daniel Eugene Hurley è nato a Orroroo, South Australia, il 21 aprile 1940. Ha fatto i suoi studi nel "St Francis Seminary", Adelaide. Ha frequentato la "University of South Australia" ed il "South Australian Institute of Technology" ove ha ottenuto il diploma in educazione.

È stato ordinato sacerdote per la Diocesi di Port Pirie il 27 giugno 1964.

Dopo la sua ordinazione sacerdotale ha avuto i seguenti incarichi: vice-parroco di Port Lincoln (1964-1968); vice-parroco della cattedrale di Port Pirie (1969-1977); Parroco di Cummins (1977-1981); Parroco di Whyalla (1981-1998).

È stato nominato Vescovo di Port Pirie il 27 novembre 1998 e consacrato il 12 febbraio 1999.

Aattualmente è Presidente della commissione per la vita pastorale, e di quella per la famiglia e la vita della Conferenza Episcopale Australiana.

[01014-01.01]

RINUNCIA DEL VESCOVO RIMINI (ITALIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Rimini (Italia), presentata da S.E. Mons. Mariano De Nicolò, in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Papa ha nominato Vescovo di Rimini (Italia) S.E. Mons. Francesco Lambiasi, finora Assistente Ecclesiastico Generale dell’Azione Cattolica Italiana.

 S.E. Mons. Francesco Lambiasi

S.E. Mons. Francesco Lambiasi è nato a Bassiano (Diocesi di Latina) il 6 settembre 1947.

Ha compiuto gli studi nel Seminario Minore di Sezze e poi nel Pontificio Collegio Leoniano di Anagni. Ha quindi conseguito la Laurea in Teologia, con specializzazione in Teologia Fondamentale, presso la Pontificia Università Gregoriana. È stato ordinato sacerdote il 25 settembre 1971, incardinandosi nella diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno.

Nel suo ministero ha ricoperto i seguenti uffici: 1971-1975: Vice Rettore del Seminario Minore diocesano di Sezze; dal 1972 al 1978: Assistente diocesano di Azione Cattolica Giovani; dal 1975 al 1999 Vice Parroco di "S. Maria Goretti" a Latina; dal 1975 al 1999 è stato Assistente e poi Incaricato (dal 1983) all'Università Gregoriana. Dal 1980 al 1999 ha ricoperto l’incarico di Insegnante di Teologia Fondamentale al Pontificio Collegio Leoniano di Anagni ed è stato Preside dell'Istituto di Scienze Religiose della Diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno. Dal 1993 al 1999 ha svolto l’ufficio di Rettore del Pontificio Collegio Leoniano di Anagni.

Il 23 maggio 1999 è stato ordinato Vescovo per la sede di Anagni-Alatri. Dal 2000 al 2005 è stato Presidente della Commissione CEI per la Dottrina della fede, l’annuncio e la catechesi.

Il 15 febbraio 2001 è stato nominato Assistente Ecclesiastico Generale dell'Azione Cattolica Italiana.

S.E. Mons. Lambiasi è autore di numerose pubblicazioni ed è membro del Pontificio Consiglio per i Laici e Consultore della Congregazione per i Vescovi.

Nell'ambito della Conferenza Episcopale Italiana è membro della Commissione Episcopale per il Laicato e del Comitato Scientifico e Organizzatore delle Settimane Sociali dei Cattolici Italiani.

[01015-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI APARTADÓ (COLOMBIA)

Il Papa ha nominato Vescovo di Apartadó (Colombia) S.E. Mons. Luis Adriano Piedrahita Sandoval, finora Vescovo titolare di Centenaria ed Ausiliare di Cali.

 S.E. Mons. Luis Adriano Piedrahita Sandoval

S.E. Mons. Luis Adriano Piedrahita Sandoval è nato a Palmira il 7 ottobre 1946. Ha compiuto gli studi ecclesiastici nel Seminario Maggiore "San Pedro Apóstol" di Cali. Ha ottenuto la Licenza in Teologia Morale presso l’Accademia Alfonsiana di Roma.

Ordinato sacerdote per l’arcidiocesi di Cali il 29 ottobre 1972 ha svolto diversi incarichi: Parroco in varie comunità, Professore e Formatore del Seminario Maggiore e Vicario Episcopale di una delle zone pastorali dell’arcidiocesi.

I1 19 luglio 1999 è stato nominato Vescovo titolare di Centenaria ed Ausiliare di Cali. Ha ricevuto la consacrazione episcopale l’8 settembre 1999.

[01016-01.01]