www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 23.06.2007


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DEL VESCOVO DI KOSZALIN-KOŁOBRZEG (POLONIA)

NOMINA DEL COADIUTORE DI MACKENZIE-FORT SMITH (CANADA)

NOMINA DEL VESCOVO DI KOSZALIN-KOŁOBRZEG (POLONIA)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Koszalin-Kołobrzeg (Polonia) S.E. Mons. Edward Dajczak, finora Vescovo titolare di Azura ed Ausiliare di Zielona Góra-Gorzów.

 S.E. Mons. Edward Dajczak

S.E. Mons. Edward Dajczak è nato il 16 febbraio 1949 a Świebodzin (diocesi di Zielona Góra-Gorzów). Nel 1975 ha terminato gli studi presso il Seminario Maggiore di Gościkowo-Paradyż.

È stato ordinato sacerdote il 15 giugno 1975, nella Cattedrale di Gorzów. Ha conseguito la licenza in Teologia Pastorale presso l’Accademia di Teologia Cattolica, oggi "Università Card. Stefan Wyszyński".

Ha lavorato come Vice-parroco a Kargowa (luglio 1975), Kostrzyn (1975-1978) e nella parrocchia di S. Salvatore a Zielona Góra (1978-1985). Nel 1985 ha cominciato il suo servizio presso la Curia diocesana a Gorzów come Direttore del Dipartimento per la carità (fino al 1988). Dal marzo 1989 è stato nominato membro della Commissione Episcopale per le questioni caritative.

Dal dicembre 1986 all’agosto 1988 è stato segretario particolare del Vescovo diocesano. Dal 1988 al 1990 è stato padre spirituale nel Seminario Maggiore di Gościkowo-Paradyż e dal 1990 al 1996 Rettore dello stesso.

Il 15 dicembre 1989 è stato nominato Vescovo titolare di Azura ed Ausiliare di Gorzów. Il 6 gennaio 1990 ha ricevuto la consacrazione episcopale dal Santo Padre Giovanni Paolo II di v.m.

Il 25 marzo 1992, con la costituzione della diocesi di Zielona Góra-Gorzów, è stato trasferito come Vescovo Ausiliare di quella nuova Chiesa.

A livello nazionale è il promotore del "Przystanek Jesus", incontro religioso organizzato ogni anno per i giovani durante il festival "Przystanek Woodstock".

[00938-01.01]

NOMINA DEL COADIUTORE DI MACKENZIE-FORT SMITH (CANADA)

Il Papa ha nominato Vescovo Coadiutore di MacKenzie-Fort Smith (Canada) il Rev.do Murray Chatlain, del clero di Saskatoon, Parroco di St. Patrick’s Church (Saskatoon).

 Rev.do Murray Chatlain

Il Rev.do Murray Chatlain è nato il 19 gennaio 1963 a Saskatoon, Saskatchewan. Dopo gli studi elementari e secondari, ha ottenuto un "Bachelor of Arts" in Filosofia presso l’Università di Saskatchewan, e poi un "Masters of Divinity" al "St Peter’s Seminary" di London, Ontario. È stato ordinato sacerdote il 15 maggio 1987 ed incardinato nella Diocesi di Saskatoon.

Dopo l’ordinazione ha ricoperto i seguenti incarichi: 1987-2000: Ministero pastorale in diverse parrocchie di Saskatoon, tra cui St. Paul’s Cathedral, Lanham, Arlee, Radisson, Asquitch, St. Michael’s, St. John Bosco and Immaculate Heart of Mary; Cappellano nel City Hospital, Saskatoon, in Bishop Mahoney High School e Holy Cross High School, Guadalupe House (Centro per "First Nation Peoples"), Saskatoon; 2000-2001: Anno sabbatico per studiare la lingua nativa, il "dene"; 2001-2002: Ministero pastorale nelle parrocchie di Kindersley, Marengo e Dosland; 2002-2005: Ministero pastorale nella Diocesi di MacKenzie- Fort Smith a Black Lake e Fond-du-Lac.

Dal 2005 è Parroco di St. Patrick’s Church, Saskatoon.

[00939-01.01]

[B0347-XX.01]