www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 03.03.2007


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI WARSZAWA (POLONIA)

NOMINA DEL VESCOVO PRELATO DI MIXES (MESSICO)

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI WARSZAWA (POLONIA) 

Il Santo Padre ha nominato Arcivescovo Metropolita di Warszawa (Polonia) S.E. Mons. Kazimierz Nycz, finora Vescovo di Koszalin-Kołobrzeg.

 S.E. Mons. Kazimierz Nycz

S.E. Mons. Kazimierz Nycz è nato il 1° febbraio 1950 a Stara Wieś, diocesi di Bielsko-Żywiec, ed è stato ordinato sacerdote il 20 maggio 1973 per l’arcidiocesi di Kraków. Dopo il compimento degli studi di dottorato all’Università Cattolica di Lublino, ha cominciato a lavorare nell’Ufficio per la Catechesi nella Curia Metropolitana di Kraków; dal 1981 ha collaborato nel lavoro pastorale nella parrocchia della Divina Misericordia a Skawina. Nel 1987 è stato nominato Vice-Rettore del Seminario Maggiore di Kraków.

Nominato Vescovo titolare di Villa del re e Ausiliare dell’arcidiocesi di Kraków il 14 maggio 1988, ha ricevuto la consacrazione episcopale il 4 giugno 1988.

Il 9 giugno 2004 è stato nominato Vescovo di Koszalin-Kołobrzeg. Dal 26 novembre 1999 è Presidente della Commissione della Conferenza Episcopale per l’Educazione Cattolica. Dal dicembre 2004 è Membro del Consiglio Permanente della Conferenza Episcopale Polacca.

[00294-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO PRELATO DI MIXES (MESSICO)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo Prelato di Mixes (Messico) il Rev.do Don Héctor Guerrero Córdova, S.D.B., già Ispettore della Società Salesiana del Messico Nord.

 Rev.do Héctor Guerrero Córdova, S.D.B.

Il Rev.do Héctor Guerrero Córdova, S.D.B., è nato a Città del Messico il 14 settembre 1941. Ha compiuto gli studi ecclesiastici nelle case di formazione dei salesiani di Guadalajara e di Città del Messico. Nel 1969 ha ottenuto il titolo di maestro con specializzazione in matematica presso la Normale Superiore "Anglo Español".

Ha emesso la professione perpetua il 20 luglio 1968 ed è stato ordinato sacerdote il 28 dicembre 1968.

Come sacerdote ha svolto i seguenti incarichi: Economo della Comunità di Chapalita (dal 1968 al 1971), Prefetto di disciplina nella scuola salesiana di Saltillo (dal 1971 al 1972), Direttore della Comunità e della scuola di Sahuayo (dal 1972 al 1974), Direttore della "Città dei ragazzi" di León (dal 1974 al 1983), Direttore della Comunità e della scuola di San Luis (dal 1983 al 1992), Direttore della Comunità e della scuola "Garibaldi" di Guadalajara (dal 1992 al 1997), Vicario Provinciale dell’Ispettoria del Messico Nord (dal 1997 al 2000) quindi, dal 2000 al 2006, è stato Ispettore del Messico Nord.

[00295-01.01]