www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 23.11.2005


RINUNCE E NOMINE

Al fine di riorganizzare la Gerarchia ecclesiastica in Albania, il Papa ha provveduto alle seguenti nomine:

NOMINA DEL VESCOVO DI SAPË (ALBANIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI LEZHË (ALBANIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI RRËSHEN (ALBANIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI SAPË (ALBANIA)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Sapë (Albania) il Rev.mo Mons. Dodë Gjergji, finora Amministratore Apostolico nella medesima diocesi.

 Mons. Dodë Gjergji

Mons. Dodë Gjergji è nato a Stublla, Kosovo (Jugoslavia) il 16 gennaio 1963, è cittadino albanese. Ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 15 agosto 1989, per la diocesi di Skopje-Prizren (Macedonia).

In seguito ha lavorato nella redazione della rivista Drita ed ha curato, come responsabile, la pubblicazione dei libri liturgici in lingua albanese nella sua diocesi d’origine. Dal 1991 al 1994 è stato Cappellano degli Albanesi in Croazia; ha svolto l’ufficio di parroco a Kallmet, nella diocesi di Lezhë, dove è rimasto come fidei donum dal 1994 al 2000.

Dal 5 febbraio 2000 è Amministratore Apostolico di Sapë. Ricopre anche l’incarico di Segretario Generale della Conferenza Episcopale Albanese.

[01501-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI LEZHË (ALBANIA)

Il Papa ha nominato Vescovo di Lezhë (Albania) il Rev.mo P. Ottavio Vitale, R.C.J., finora Amministratore Apostolico della medesima diocesi.

 P. Ottavio Vitale, R.C.J.

P. Ottavio Vitale, R.C.J., è nato a Grottaglie (Taranto) il 5 febbraio 1959. E’ entrato nella Congregazione dei PP. Rogazionisti nel 1983. Dopo il noviziato nelle Filippine e la Licenza in Teologia Pastorale alla Pontificia Università Lateranense (Roma), ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 27 giugno 1992.

E’ stato Responsabile del Seminario minore dei Rogazionisti a Trani (Bari) e, nel 1993, è stato inviato in Albania come Responsabile e Padre spirituale del Seminario minore di Shenkoll (Lezhë).

Nel 1998 è stato nominato Amministratore diocesano della diocesi di Lezhë e, il 5 febbraio 2000, Amministratore Apostolico della medesima circoscrizione ecclesiastica.

[01502-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI RRËSHEN (ALBANIA)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Rrëshen (Albania) il Rev.mo P. Cristoforo Palmieri, C.M., finora Amministratore Apostolico della medesima diocesi.

 P. Cristoforo Palmieri, C.M.

P. Cristoforo Palmieri è nato a Bitonto (Bari) il 24 maggio 1939. Entrato nella Congregazione della Missione (PP. Lazzaristi), ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 18 marzo 1967.

Ha svolto successivamente i seguenti incarichi: formatore degli aspiranti della sua Congregazione religiosa, parroco a Napoli, a Nicastro (Calabria), nuovamente a Napoli e poi a Lecce. Dopo un periodo di aggiornamento negli U.S.A., nel 1993 è stato inviato in Albania per aprire la missione lazzarista.

A Rrëshen ha ricoperto i seguenti incarichi: Vicario Generale (1996-1998), Amministratore diocesano (1998-2000) e, dal 5 febbraio 2000, Amministratore Apostolico. Ha pubblicato tre libri di catechesi in lingua albanese.

[01503-01.01]

[B0594-XX.01]