www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 15.05.2002


RINUNCE E NOMINE

RINUNCIA DEL VESCOVO DI PIRACICABA (BRASILE) E NOMINA DEL SUCCESSORE

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN SLOVENIA

RINUNCIA DEL VESCOVO DI PIRACICABA (BRASILE) E NOMINA DEL SUCCESSORE  

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Piracicaba (Brasile), presentata da S.E. Mons. Eduardo Koaik, in conformità al can. 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Giovanni Paolo II ha nominato Vescovo di Piracicaba (Brasile) S.E. Mons. Moacyr José Vitti, C.S.S., finora Vescovo titolare di Sita e Ausiliare di Curitiba.

 S.E. Mons. Moacyr José Vitti, C.S.S.

S.E. Mons. Moacyr José Vitti, C.S.S., è nato nella città di Piracicaba, sede dell’omonima diocesi, il 30 novembre 1940; ha compiuto gli studi filosofici e teologici nell’Istituto "Gaspar Bentoni" di Campinas; ha ottenuto il Dottorato in Teologia Dogmatica presso la Pontificia Università di San Tommaso d’Aquino in Roma e si è specializzato anche in Catechesi presso l’Università Cattolica di Rio de Janeiro.

Il 16 dicembre 1967 è stato ordinato sacerdote ed appartiene alla Congregazione dei Padri Stimmatini. Dopo l’ordinazione sacerdotale ha svolto l’incarico di vicario parrocchiale a Rio de Janeiro (1968-1970), animatore della pastorale vocazionale della sua Congregazione (1971-1976), consigliere provinciale (1973-1976), consigliere generale con incarico di Vicario generale con sede a Roma (1976-1981) e di Superiore Provinciale in Brasile (1982-1987).

E’ stato eletto Vescovo titolare di Sita e Ausiliare di Curitiba il 12 novembre 1987, ricevendo l’Ordinazione Episcopale il 3 gennaio 1988.

[00806-01.01]

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN SLOVENIA

Il Santo Padre ha nominato Nunzio Apostolico in Slovenia S.E. Mons. Giuseppe Leanza, Arcivescovo titolare di Lilibeo, Nunzio Apostolico in Bosnia ed Erzegovina.

 S.E. Mons. Giuseppe Leanza
È nato a Cesarò (Messina) il 2 Gennaio 1943.
È stato ordinato Sacerdote il 17 Luglio 1966 e incardinato a Patti.
Laureato in Diritto Canonico è entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede nel 1972, ha prestato successivamente la sua opera presso le Rappresentanze Pontificie in Paraguay, Uganda, Stati Uniti d'America.
Dal 1984 ha prestato Servizio presso Sezione per i Rapporti con gli Stati della Segreteria di Stato.
È stato nominato: Nunzio Apostolico in Haiti, il 3 Luglio 1990; Pro-Nunzio Apostolico in Zambia e Malawi, il 4 Giugno 1991; Nunzio Apostolico in Bosnia ed Erzegovina, il 29 Aprile 1999.
Conosce il francese, l’inglese e lo spagnolo.

[00807-01.01]