www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 03.05.2002


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI PITTSBURGH DEI BIZANTINI (U.S.A.)

NOMINA DEL VESCOVO DI PARMA DEI RUTENI (U.S.A.)

NOMINA DI AUSILIARE DI MELBOURNE (AUSTRALIA)

NOMINA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI PITTSBURGH DEI BIZANTINI (U.S.A.)  

Il Santo Padre ha nominato Arcivescovo Metropolita di Pittsburgh dei Bizantini (U.S.A.) S.E. Mons. Basil Myron Schott, O.F.M., finora Vescovo di Parma dei Ruteni (U.S.A.).

 S.E. Mons. Basil Myron Schott, O.F.M.
S.E. Mons. Basil Myron Schott, O.F.M., è nato il 21 luglio 1939 a Freeland, Pennsylvania. Ha frequentato il Seminario di Santa Maria di Norwalk, Connecticut; ha studiato all’Università di New York al "Post Graduate Center for Mental Health" e in seguito all’Università Cattolica di Washington. Ha un Bachelor of Arts in filosofia e teologia ed un Master of Arts in teologia e consultazione pastorale.
Il 3 agosto 1958 è entrato nel noviziato dei francescani bizantini dell’Ordine dei Frati Minori, dove ha emesso i voti il 4 agosto 1959. In quell’Ordine è stato ordinato presbitero il 29 agosto 1959.
Ha avuto incarichi in seno all’Ordine.
Il 3 febbraio 1996 è stato nominato dal Santo Padre Vescovo di Parma dei Ruteni. E’ stato consacrato ed intronizzato l’11 luglio 1996.

[00720-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI PARMA DEI RUTENI (U.S.A.)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Parma dei Ruteni (U.S.A.) il Rev.mo Arciprete John Kudrick, finora Amministratore Arcieparchiale di Pittsburgh e Rettore della Cattedrale.

 Rev.mo John Kudrick
Il Rev.mo John Kudrick è nato il 23 dicembre 1947 a Lloydell, Pennsylvania, in una famiglia rutena.
Entrato il 29 gennaio 1967 nel Terzo Ordine Regolare di San Francesco, ha studiato, come membro della Provincia del Sacratissimo Cuore di Gesù di quella Comunità religiosa, al "Saint Francis College" in Loretto, Pennsylvania, ottenendo il titolo di Bachelor of Arts in matematica nel 1970. Ha emesso i voti perpetui il 1° giugno 1972.
Continuando gli studi alla "Indiana State University", ha conseguito nel 1973 il titolo di "Master of Science" in matematica e nel 1975 dal "Saint Francis Seminary" di Loretto nel 1975 il titolo di "Master of Divinity.
Il 3 maggio 1975 ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale. Dal 1975 al 1985 è stato membro della Facoltà del Saint Francis College a Loretto e dal 1976 al 1980 Direttore Assistente per i postulanti del medesimo Ordine, esercitando anche il ministero in due parrocchie di rito bizantino ruteno dell’Arcieparchia metropolitana di Pittsburgh. Nel mese di maggio 1987 si è incardinato nell’Arcieparchia di Pittsburgh, dove ha esercitato il ministero nelle parrocchie di Santa Maria a Windber, Pennsylvania, e di Santo Spirito in McKees Rocks, Pennsylvania. Dal giugno 1998 è stato Rettore della Cattedrale di San Giovanni in Munhall, Pennsylvania.
Il 1° maggio 2001, dopo la scomparsa dell’Arcivescovo Metropolita, è stato canonicamente eletto dal Collegio dei Consultori Amministratore Arcieparchiale.

[00721-01.01]

NOMINA DI AUSILIARE DI MELBOURNE (AUSTRALIA)

Giovanni Paolo II ha nominato Ausiliare dell’arcidiocesi di Melbourne (Australia) il Rev.do Mons. Mark Benedict Coleridge, del clero della medesima arcidiocesi, finora Officiale della Segreteria di Stato, assegnandogli la sede titolare vescovile di Teveste.

 Mons. Mark Benedict Coleridge
Il Rev.do Mons. Mark Benedict Coleridge è nato il 25 settembre 1948 a Melbourne (Australia). Ha fatto i suoi studi ecclesiastici nel Seminario Interdiocesano di Melbourne, "Corpus Christi College".
E’ stato ordinato sacerdote per l'arcidiocesi di Melbourne il 18 maggio 1974.
Dopo aver esercitato il ministero come vicario coadiutore nella parrocchia di Drysdale, Doncaster East, Ashburton e Pascoe Vale (1974-1980), è stato inviato a Roma, dove ha conseguito la licenza in Sacra Scrittura nel Pontificio Istituto Biblico (1980-1984).
Tornato da Roma, è stato nominato professore di Sacra Scrittura presso il "Catholic Theological College" in Melbourne (1985-1988). Nel 1988 è ritornato allo stesso Pontificio Istituto Biblico dove ha ottenuto la laurea in Sacra Scrittura (1988-1992). E’ stato poi nominato professore nel "Catholic Theological College" a Melbourne (1992-1996) e quindi portavoce dell’Arcidiocesi per i Mass-media (1996-1998). È stato Preside del "Catholic Theological College" (1996-1998). Dal 1998 in servizio in Segreteria di Stato, Sezione per gli Affari Generali, è stato nominato Cappellano di Sua Santità il 7 dicembre 2001.

[00722-01.01]