www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 31.10.2001


RINUNCE E NOMINE

NOMINA DEL VESCOVO DI MONTERÍA (COLOMBIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI ANDONG (COREA)

NOMINA DEL VICARIO APOSTOLICO DI ÑUFLO DE CHÁVEZ (BOLIVIA)

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN NICARAGUA

NOMINA DEL VESCOVO DI MONTERÍA (COLOMBIA)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Montería (Colombia) S.E. Mons. Julio César Vidal Ortiz, finora Vescovo di Montelíbano.

 S.E. Mons. Julio César Vidal Ortiz

S.E. Mons. Julio César Vidal Ortiz è nato il 19 giugno 1944 a Tierralta, diocesi di Montelíbano. Ha frequentato il Liceo nel Seminario Minore di Montería e ha proseguito gli studi filosofico-teologici nel Seminario Maggiore di Barranquilla.

E' stato ordinato sacerdote il 7 aprile 1973 incardinandosi nella diocesi di Montería. Ha compiuto gli studi di perfezionamento a Barcelona (Spagna) ove ha ottenuto la Licenza in teologia.

Durante il suo ministero sacerdotale è stato vicario parrocchiale in diverse parrocchie, poi è stato nominato parroco di Chinú, Sotavento e di "Nuestra Señora de Fátima" a Montería. Contemporaneamente al ministero parrocchiale ha svolto diversi incarichi a livello diocesano come delegato per il clero e membro della commissione diocesana per le vocazioni, direttore spirituale del Seminario Minore di Montería e Vicario Generale della diocesi.

Il 16 dicembre 1993 è stato nominato Prelato di Alto Sinú ed ha ricevuto la consacrazione episcopale il 18 febbraio 1994. Il 29 dicembre 1998 la prelatura è stata eretta diocesi con il titolo di Montelíbano e Mons. Vidal è divenuto il suo primo Vescovo.

[01765-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI ANDONG (COREA)

Giovanni Paolo II ha nominato Vescovo di Andong (Corea) il Rev.do Sacerdote John Chrisostom Kwon Hyok-ju, del clero della medesima diocesi, Professore di Teologia Dogmatica nel Seminario Maggiore Interdiocesano di Taegu.

 Rev.do John Chrisostom Kwon Hyok-ju

Il Rev.do John Chrisostom Kwon Hyok-ju è nato il 5 settembre 1957 a Uisong-kun, diocesi di Andong. Dopo il Seminario Minore a Taegu è passato al Seminario Maggiore di Kwangju, dove ha conseguito la Licenza in Teologia. E’ stato ordinato sacerdote il 26 gennaio 1983.

E’ stato: Vice-Parroco a Hapchan (1983-1984); ha studiato a Parigi presso l’ "Institut Catholique", Licenza in Teologia (1984-1990); Parroco a Namson-dong (1990-1992); Responsabile della Pastorale diocesana (1992-1997).

Dal 1997 è Professore di Teologia Dogmatica e Responsabile del Dipartimento di Teologia del Seminario Interdiocesano di Taegu.

[01767-01.01]

NOMINA DEL VICARIO APOSTOLICO DI ÑUFLO DE CHÁVEZ (BOLIVIA)

Il Santo Padre ha nominato Vicario Apostolico di Ñuflo de Chávez (Bolivia) il Rev.do Padre Bonifacio Antonio Reimann Panic, O.F.M., Parroco e Guardiano del Convento di Santa Anna a Sucre, assegnandogli la sede titolare vescovile di Saia maggiore.

 Rev.do P. Bonifacio Antonio Reimann Panic, O.F.M.

Il Rev.do Padre Bonifacio Antonio Reimann Panic, O.F.M., è nato il 15 maggio 1952 a Kadłub Turowski, diocesi di Opole (Polonia). Dopo aver compiuto gli studi elementari a Opole, nel 1972 è entrato nell’Ordine dei Francescani Minori. Ha emesso i primi voti il 2 settembre 1973 e i voti perpetui il 2 febbraio 1978. Ha fatto gli studi di Filosofia e Teologia al Seminario Maggiore della Provincia Francescana di Wrocław. E’ stato ordinato sacerdote il 2 febbraio 1979 a Kłodzko, per la Provincia Francescana di Santa Jadwiga in Polonia. Per due anni è stato Vicario parrocchiale a Kłodzko.

Dal 1983 è missionario in Bolivia. Attualmente è membro della Provincia S. Antonio di Bolivia dove ha ricoperto i seguenti incarichi: Vicario parrocchiale a "El Fortín" nel Vicariato di Ñuflo de Chávez (1983-1984); Parroco della stessa parrocchia (1984-1993); Superiore e Maestro dei Novizi a Cochabamba (1993-1999).

Dal 1999 è Parroco e Guardiano del Convento di Santa Anna a Sucre.

[01766-01.01]

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN NICARAGUA

Il Santo Padre ha nominato Nunzio Apostolico in Nicaragua S.E. Mons. Jean-Paul Gobel, Arcivescovo titolare di Galazia in Campania, finora Nunzio Apostolico in Senegal, Malì, Guinea Bissau ed Isole del Capo Verde e Delegato Apostolico in Mauritania.

 S.E. Mons. Jean-Paul Gobel

E’ nato a Thonon (Francia) il 14 maggio 1943.

E’ stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1969.

Si è incardinato a Annecy.

E’ laureato in Diritto Canonico.

Entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede nel 1974, ha prestato successivamente la propria opera presso le Rappresentanze Pontificie in Australia, Mozambico, Nicaragua, Burundi, Filippine e infine, come Incaricato d’Affari a.i., nelle Repubbliche di Armenia, Azerbaigian, Georgia.

E’ stato nominato Nunzio Apostolico in Georgia ed Armenia il 7 dicembre 1993.

E’ stato nominato Nunzio Apostolico in Azerbaigian il 15 gennaio 1994.

E’ stato nominato Nunzio Apostolico in Senegal, Malì, Guinea Bissau ed Isole del Capo Verde e Delegato Apostolico in Mauritania il 6 dicembre 1997.

Conosce l’italiano, l’inglese, lo spagnolo e il portoghese.

[01768-01.01]