www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 12.09.2001


RINUNCE E NOMINE

● NOMINA DI AUSILIARE DI COCHABAMBA (BOLIVIA)

Giovanni Paolo II ha nominato Ausiliare dell’Arcivescovo di Cochabamba (Bolivia), S.E. Mons. Luis Sáinz Hinojosa, O.F.M., assegnandogli la sede titolare di Giunca di Mauritania.

 S.E. Mons. Luis Sáinz Hinojosa, O.F.M.
Mons. Luis Sáinz Hinojosa è nato a Tiquipaya, arcidiocesi di Cochamamba, il 21 giugno 1936. Ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 26 agosto 1962.

Nominato Vescovo titolare di Tucca terebentina ed Ausiliare di Cochabamba l’8 maggio 1982, ha ricevuto l’ordinazione episcopale il 31 luglio successivo. Il 24 febbraio 1987 è stato promosso come Arcivescovo di La Paz.

Nel 1996 il Santo Padre ha accolto le sue dimissioni al governo pastorale di La Paz; in seguito il Presule si è stabilito a Cochabamba, prestando la sua collaborazione in quella Arcidiocesi.

[01423-01.01]