www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 16.06.2001


RINUNCE E NOMINE

RINUNCIA DEL VESCOVO DI VILLAVICENCIO (COLOMBIA)

NOMINA DEL VESCOVO DI LA PAZ EN LA BAJA CALIFORNIA SUR (MESSICO)

RINUNCIA DEL VESCOVO DI VILLAVICENCIO (COLOMBIA)  

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Villavicencio (Colombia), presentata da S.E. Mons. Alfonso Cabezas Aristizábal, C.M., in conformità al can. 401 § 2 del Codice di Diritto Canonico.

[01021-01.01]

NOMINA DEL VESCOVO DI LA PAZ EN LA BAJA CALIFORNIA SUR (MESSICO)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di La Paz en la Baja California Sur (Messico) S.E. Mons. Miguel Angel Alba Díaz, finora Vescovo titolare di Fessei ed Ausiliare di Antequera, Oaxaca.

 S.E. Mons. Miguel Angel Alba Díaz

S.E. Mons. Miguel Angel Alba Díaz è nato a Monterrey il 23 gennaio 1951. Ha compiuto l’intero ciclo di studi nel Seminario arcidiocesano ed è stato ordinato sacerdote il 31 maggio 1975.

Dopo l’ordinazione sacerdotale ha ricoperto l’incarico di vicario parrocchiale per due anni, quindi è stato assegnato al Seminario, dove ha svolto gli uffici di docente in varie discipline, economo generale, coordinatore dell’Istituto di Filosofia, e dal 1982, Rettore.

Il 10 luglio 1995 è stato nominato Vescovo titolare di Fessei ed Ausiliare di Antequera, Oaxaca. Nel dicembre 1997 ha partecipato al Sinodo per l’America.

[01022-01.01]