www.vatican.va

Back Top Print Pdf


RINUNCE E NOMINE, 01.03.2000


RINUNCE E NOMINE

RINUNCIA DEL VESCOVO DI BELFORT-MONTBELIARD (FRANCIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN SPAGNA E NEL PRINCIPATO DI ANDORRA

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN MESSICO

RINUNCIA DEL VESCOVO DI BELFORT-MONTBELIARD (FRANCIA) E NOMINA DEL SUCCESSORE

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Belfort-Montbéliard (Francia), presentata da S.E. Mons. Eugène Lecrosnier, in conformità al canone 401 § 1 del Codice di Diritto Canonico.

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Belfort-Montbéliard (Francia) il Rev. Mons. Claude Pierre Charles Schockert, del clero di Nancy.

 Mons. Claude Pierre Charles Schockert

Mons. Schockert è nato in Foug, Meurthe et Moselle, in diocesi di Nancy, il 26 gennaio 1940.

Terminati gli studi elementari nella scuola presbiterale di Homecourt, è entrato nel seminario minore e, poi, in quello maggiore di Nancy. Prima dell'ordinazione sacerdotale ha prestato il regolare servizio militare. È stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1965 nella Cattedrale di Nancy.

Incarichi e ministeri ricoperti: 1965-1969: Viceparroco alla Cattedrale di Nancy; 1969-1971: professore nel Seminario minore di Renémont, con attività pastorale presso la parrocchia di Jarville; 1971-1974: Superiore del Foyer-Séminaire di Renémont; 1974-1984: Responsabile diocesano per le Vocazioni e Cappellano degli studenti; 1984-1990: Responsabile dei seminaristi di Nancy del 2E ciclo a Metz; 1990-1994: Cappellano Nazionale de la "Mission Etudiante".

1994-1999: Vicario Generale. Durante la vacanza della sede di Nancy è stato eletto Amministratore Diocesano.

[00510-01.01]

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN SPAGNA E NEL PRINCIPATO DI ANDORRA

Il Santo Padre ha nominato Nunzio Apostolico in Spagna e nel Principato di Andorra S. E. Mons. Manuel Monteiro De Castro, Arcivescovo tit. di Benevento, finora Nunzio Apostolico in Sud Africa, Namibia, Swaziland, Lesotho e Delegato Apostolico in Botswana.

 S.E. Mons. Manuel Monteiro De Castro

È nato a S. Eufemia (Portogallo) il 29 marzo 1938. È stato ordinato sacerdote il 9 luglio 1961 e incardinato a Braga. È laureato in Diritto Canonico.

Entrato nel servizio diplomatico della Santa Sede nel 1967, ha prestato successivamente servizio nelle Rappresentanze Pontificie in Panama, Guatemala, Vietnam, Australia, Messico e Belgio. Per un periodo di sei mesi, nel 1981, ha anche collaborato presso la Segreteria di Stato.

È stato nominato Pro-Nunzio Apostolico in Trinidad e Tobago il 16 febbraio 1985, in Grenada il 30 aprile 1985, in Antigua e Barbuda il 25 aprile 1987.

È stato nominato Nunzio Apostolico in El Salvador e Honduras, il 21 agosto 1990.

È stato nominato Nunzio Apostolico in Sud Africa, Namibia, Swaziland, e Delegato Apostolico in Botswana e in Lesotho il 2 febbraio 1998 e nominato Nunzio Apostolico in Lesotho, il 7 febbraio 1998.

Lingue conosciute: Italiano, Spagnolo, Inglese, Francese, Tedesco.

[00512-01.02]

NOMINA DEL NUNZIO APOSTOLICO IN MESSICO

Giovanni Paolo II ha nominato Nunzio Apostolico in Messico S.E. Mons. Leonardo Sandri, Arcivescovo titolare di Cittanova, finora Nunzio Apostolico in Venezuela.

 S.E. Mons. Leonardo Sandri

È nato a Buenos Aires (Argentina) il 18 novembre 1943. È stato ordinato sacerdote il 2 dicembre 1967 e incardinato a Buenos Aires. È laureato in Diritto Canonico.

Entrato nel Servizio diplomatico della Santa Sede nel 1974, ha prestato la propria opera presso la Rappresentanza Pontificia in Madagascar e successivamente, dal 1977 al 1989, presso la Segreteria di Stato; infine presso la Nunziatura Apostolica negli Stati Uniti d'America.

È stato nominato Reggente della Prefettura della Casa Pontificia, il 22 agosto 1991, quindi Assessore per gli Affari Generali della Segreteria di Stato, il 2 aprile 1992.

È stato nominato Nunzio Apostolico in Venezuela, il 22 luglio 1997.

Lingue conosciute: italiano, francese, inglese, tedesco.

[00513-01.02]