www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Renuncias y nombramientos, 24.05.2018

Renuncia del arzobispo metropolitano de Cumaná (Venezuela) y nombramiento del nuevo arzobispo metropolitano

Renuncia del arzobispo metropolitano de Maracaibo (Venezuela) y nombramiento del nuevo arzobispo metropolitano

Nombramiento del Obispo de Bayombong (Filipinas)



Renuncia del arzobispo metropolitano de Cumaná (Venezuela) y nombramiento del nuevo arzobispo metropolitano

El Santo Padre Francisco  ha aceptado  la renuncia al gobierno pastoral de la archiidiócesis metropolitana de Cumaná (Venezuela), presentada por S.E. Mons. Diego Rafael Padrón Sánchez.

El Papa ha nombrado arzobispo metropolitano de Cumaná (Venezuela) a S.E. Mons. Jesús González de Zárate Salas, hasta ahora obispo titular de Suava y auxiliar de Caracas (Venezuela).

S. E. Mons. Jesús González de Zárate Salas

S. E. Mons. Jesús González de Zárate Salas nació en Cumaná  el 27 de diciembre de 1960. Frecuentó  el Seminario Mayor de Caracas y fue ordenado sacerdote el 11 de enero de 1986, incardinándose en la archidiócesis de Caracas.

Es licenciado en Teología Espiritual por la Pontificia Universidad Gregoriana. Como sacerdote ha trabajado en calidad de formador de seminario, párroco, director de la Oficina de catequesis, vicario episcopal, encargado de asuntos económicos y vicario general.

El 15 de octubre de 2007 fue nombrado obispo auxiliar de Caracas y consagrado el 12 de enero de 2008. Ha sido Secretario de la Conferencia Episcopal de 2009 a 2015.


Renuncia del arzobispo metropolitano de Maracaibo (Venezuela) y nombramiento del nuevo arzobispo metropolitano

El Santo Padre ha aceptado  la renuncia al gobierno pastoral de la archidiócesis metropolitana de Maracaibo (Venezuela), presentada por S.E. Mons. Ubaldo Ramón Santana Sequera, F.M.I.

El Papa ha nombrado arzobispo metropolitano de Maracaibo (Venezuela) a S.E. Mons. José Luis Azuaje Ayala, hasta ahora obispo de Barinas (Venezuela).

S. E. Mons. José Luis Azuaje Ayala

S. E. Mons. José Luis Azuaje Ayala nació en Valera, diócesis de Trujillo, el 6 de diciembre de 1957. Efectuó sus estudios teológicos en el seminario diocesano de  Trujillo y fue ordenado sacerdote el 5 de mayo de 1984, incardinándose  en Trujillo.

Es licenciado en Teología fundamental en la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma, en Filosofía en el Instituto Universitario de Santa Rosa de Lima, Caracas, en Educación en la Universidad Nacional Simón Rodríguez, en Ciencias Políticas y Administrativas en la Universidad Valle del Momboy de Trujillo donde también ha recibido el Doctorado honoris causa en Ciencias Políticas.

Como sacerdote ha sido  párroco de varias parroquias, vicario episcopal de  Pastoral y director diocesano de la Secretaría de Catequesis y de  Pastoral Social. El 18 de marzo de 1999 fue nombrado obispo Auxiliar de Barquisimeto y recibió la consagración episcopal el 29 de mayo siguiente. El 15 de julio de 2006 fue trasladado a El Vigía-San Carlos del Zulia y el 30 de agosto de 2013 a Barinas. Actualmente es presidente de la Conferencia Episcopal Venezolana y presidente de Caritas de América Latina.

Nombramiento del obispo de Bayombong (Filipinas)

El Santo Padre ha nombrado obispo de Bayombong (Filipinas) a S.E. Mons. José Elmer Imas Mangalinao, trasladándolo de la sede titular de Urusi y del oficio de auxiliar de Lingayen-Dagupan.

S.E. Mons. José Elmer Imas Mangalinao

S.E. Mons. José Elmer Imas Mangalinao nació en Cabiao en Nueva Ecija, en la diócesis de Cabanatuan el 7 de abril de 1960.

Después de la escuela primaria y secundaria, estudió Filosofía y Teología en el San Carlos Seminary  de Makaty City. Fue ordenado el 15 de octubre de 1985 por  la diócesis de Cabanatuan, y hasta 1993, fue director espiritual en el Maria Assunta Seminary  de Cabanatuan City, mientras desempeñaba el cargo de vicario en la parroquia St. Isidore the Worker. De 1993 a 1995 fue enviado a Roma, donde se licenció en Teología en la Universidad  Gregoriana.

Una vez regresado a su diócesis, primero prestó sus servicios como formador en el seminario, después pasó a ser  primer vicario episcopal para la Planificación pastoral y párroco de Los tres Reyes Magos en Gapan . En 2006 fue nombrado vicario general y miembro del Colegio de consultores. De 2008 a 2014 fue también  párroco de la catedral. En 2014,  conservando el cargo de Vicario general, también desempeñó servicio como director  del Colegio de la Inmaculada Concepción en Cabanatuan City.

El 31 de mayo  de 2016 fue elegido obispo titular de Urusi y auxiliar de la archidiócesis de Lingayen-Dagupan. Recibió la consagración episcopal el 22 de agosto sucesivo.