www.vatican.va

Back Top Print Pdf


Renuncias y nombramientos, 10.02.2018

Renuncia del arzobispo de Antequera, Oaxaca,  (México) y nombramiento del sucesor

Nombramiento del obispo de Mati (Filipinas)

 

Renuncia del arzobispo de Antequera, Oaxaca, (México) y nombramiento del sucesor

El Santo Padre  ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Antequera, Oaxaca (México), presentado por el Excelentísimo Monseñor José Luis Chávez BOTELLO.

El Santo Padre ha nombrado arzobispo metropolitano de Antequera, Oaxaca (México) a S.E. Mons. Pedro Vázquez Villalobos, hasta ahora obispo de Puerto Escondido.

S. E. Mons. Pedro Vázquez Villalobos


S. E. Mons. Pedro Vázquez Villalobos nació el 16 de septiembre de 1950 en Huisquilco, Jalisco, hoy diócesis de San Juan de los Lagos. Fue ordenado sacerdote para la misma diócesis el 15 de abril de 1975.
Ha ocupado los siguientes cargos: Vicario parroquial, párroco de las parroquias de San Agustín en Tototlán (1990-1996) y Santa María de Guadalupe en Arandas (1996-2010), Coordinador de Fraterna Asistencia y Seguro Social para los sacerdotes diocesanos y desde 2010 vicario general. Además, es miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de Consultores.
El 31 de octubre 2012 fue nombrado obispo de Puerto Escondido, recibiendo la consagración episcopal el 30 de enero de 2013.
Actualmente, dentro de la Conferencia Episcopal es responsable de la Dimensión para la atención de los obispos eméritos, dentro de la Comisión Episcopal para la solidaridad intraeclesial.

Nombramiento del obispo de Mati (Filipinas)

El Santo Padre ha nombrado obispo de Mati (Filipinas) al Revdo.Mons. Abel C. Apigo, del clero de la archidiócesis de Davao, hasta ahora rector del seminario regional de St Francis Xavier en Davao.

Revdo. Mons. Abel C. Apigo

El Revdo. Mons. Abel C. Apigo nació en Calinan, Davao City, archidiócesis de Davao, el 21 de mayo de 1968. Después de la escuela secundaria y los cursos de Filosofía y Teología en el Seminario St Francis Xavier en Davao, obtuvo la Licenciatura en Historia de la Iglesia, en 2000, en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.
Fue ordenado sacerdote para la archidiócesis de Davao el 18 de abril de 1994.
Posteriormente, fue vicario parroquial en la catedral de San Pedro (1994-1996), Director de Pastoral (1996-1997), profesor (2000-2001), Coordinador (2001-2002), vicerrector y decano (2002-2006) del Saint Francis Xavier Major Reginal Seminary de Davao.
En 2006 pasó a ser rector del mismo seminario y, en 2014, también vicario episcopal para el clero de la archidiócesis.